Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирза Саид-хан Ансари

Мирза Саид-хан Ансари

Министры

министр иностранных дел Персии


Мирза Саид-хан Ансари (азерб. Mirz Sid xan nsari, 1816-1883) — министр иностранных дел Персии.

Биография

Мирза Саид-хан сын Мирза Сулеймана родился 15 марта 1816 года в городе Сараб Иранского Азербайджана. В 1843 году был назначен на пост министра иностранных дел Ирана.

В 1881 году, в связи с завоеванием русскими Ахал-Текинского оазиса, начались переговоры о разграничении России с Персией. Русскую сторону представлял посланник в Тегеране И.А. Зиновьев, а иранскую – министр иностранных дел Мирза Саид-хан Мотамен-оль-Мольк. Результатом стало подписание 9 декабря 1881 г. договора об установлении русско-иранской границы к востоку от Каспийского моря.

По ходатайству главнокомандуюего на Кавказе великого князя Михаила Николаевича «в воспоминание услуг, оказанных Персидским правительством русским экспедиционным войскам в Закаспийском крае в 1879—1880 гг. в приобретении перевязочных средств и продовольствия в пределах Персии», «высочайшим» повелением императора Александра III от 7 мая золотыми медалями «За взятие штурмом Геок-Тепе» были награждены шах Насир-аддин и военный министр Ирана Сапехсалар-Азам-Мирза-Хусейн хан. Как сообщал 17 августа 1881 г. управляющий министерством иностранных дел Н. К. Гире управляющему военным министерством П. С. Ванновскому, император Александр III наградил золотой медалью также министра иностранных дел Ирана Мирзу Саид-хана..

Иранские мыслители уже не ограничиваются одними описаниями европейских политических моделей, а приступают к разработке программ реформ, которые оцениваются как необходимость изменения политических и социальных традиций страны. Однако министр иностранных дел страны времен правления Насреддин-шаха (1834-1895) Мирза Саид-хан Ансари выступил против каких-либо коренных преобразований. Фаридун Адамийят утверждает, что «Ансари воспротивился реформам и делал все, что было в его силах, доказывая шаху отсутствие необходимости изменений»..

Министр иностранных дел мирза Саид-хан Мотамен оль-Мольк вторил речам своего господина. Он уверил Английского посла Элисона, что шах стремится придать отношениям с Англией «ту же самую сердечную основу, как это было во дни шаха Фатх Али». Насреддин надеялся, что Англия пришлет ему военных инструкторов, и был даже готов платить им, хотя он и знал, что, как только англичане наметили образ действий, деньги уже не принимаются в расчет.

Мирза Саид-хан Ансари скончался 4/17 ноября 1883 года в Тегеране.

Литература

  • Анвар Чингизоглы. Сарабское ханство. Баку, изд-во «Мутарджим», 2013. 212 стр.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ