Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирза Масрур Ахмад

Мирза Масрур Ахмад

Министры

День рождения 15 сентября 1950

V Халиф Обетованного Мессии и Имама Махди, нынешний духовный и административный глава Ахмадийской Мусульманской Общины


Мирза Масрур Ахмад (Урду: ; род. 15 сентября 1950 года) — V Халиф Обетованного Мессии и Имама Махди, нынешний духовный и административный глава Ахмадийской Мусульманской Общины. Он был избран в качестве пятого преемника Мирзы Гулама Ахмада, 22 апреля 2003 года, через 3 дня после смерти его предшественника Хазрата Мирзы Тахира Ахмада, четвертого халифа Ахмадийской Мусульманской Общины.

Отрочество и юность

Мирза Масрур Ахмад родился 15 сентября 1950 года в Рабве, Пакистан, на то время, главной штаб-квартире Aхмадийской Мусульманской Общины. Мирза Масрур Ахмад окончил среднюю школу «Таалимуль Ислам». Затем он получил степень бакалавра в колледже «Таалимуль Ислам». Эти учебные заведения расположены в Рабве. В 1976 году Мирза Масрур Ахмад защитил степень магистра в области экономики сельского хозяйства в университете сельского хозяйства в Файсалабаде, Пакистан.

Гана

После своего служения на различных должностях в Ахмадийской Мусульманской Общине, Мирза Масрур Ахмад, на протяжении восьми лет, служил в Гане.Он основал Ахмадийскую среднюю школу в Салаге, северной части Ганы. Он был директором этой школы в течение двух лет. Успех его деятельности в средней школе Салаге способствовал его избранию в качестве директора основной средней школы Aхмадийской Мусульманской Общины в Эссаркуер, расположенной в центральном регионе Ганы. Там он служил в качестве директора в течение четырех лет.

После своего пребывания на посту директора средней школы, Мирза Масрур Ахмад был назначен руководителем Aхмадийской агрофирмы в Депали, находящейся в северной части Ганы. На этой должности он служил в течение двух лет. Под его руководством, впервые в Гане, была успешно посажена и выращена пшеница. Его эксперимент посадки, орошения и выращивания пшеницы был продемонстрирован на международной торговой ярмарке в Гане. Результаты этого эксперимента были представлены в министерство сельского хозяйства Ганы.

Пакистан

Вскоре после своей службы в Гане, Мирза Масрур Ахмад вернулся в Пакистан. 17 марта 1985 года на него была возложена ответственность за все финансовые средства Ахмадийской Мусульманской Общины. Он также служил в качестве директора по вопросам образования в рамках Ахмадийского сообщества в Пакистане. 10 декабря 1997 он был назначен на пост руководителя высшего наблюдательного совета («Назири Аала»), и поместного президента. Он служил на этих постах вплоть до его избрания на пост Халифа Обетованного Мессии и Имама Махди.

Тюремное заключение

В 1999 году, в провинциальную ассамблею Пенджаба, была представлена резолюция с требованием, изменить, название города Рабва, поскольку это название упоминалось в Коране. Резолюция была принята без долгих дебатов, и название Рабва было официально переименовано на Ченаб Нагар. Вывески с новым названием города были развешаны в известных частях Рабвы. Через несколько дней, поступила первая информация о возбуждении уголовного дела в отношении некоторых членов Ахмадийской Мусульманской Общины. Они обвинялись в стирании знаков с новым названием города, и отрывков из Корана. Хотя в жалобе не упоминались конкретные имена, Мирза Масрур Ахмад и несколько других высокопоставленных членов Ахмадийской Мусульманской Общины, были арестованы. Они были заключены в тюрьму, и оставались там, в течение 11 дней. Все поручительства в отношении них были отвергнуты. Тем не менее, в конечном итоге, 10 мая 1999 года, они были освобождены.

Халифат

22 апреля 2003 года в 11:40 вечера по Гринвичу, через несколько дней после кончины своего предшественника Мирзы Тахира Ахмада, Мирза Масрур Ахмад был избран V Халифом Обетованного Мессии и Имама Махди. Имам Aтауль Муджиб Рашид, секретарь высшего консультативного органа Ахмадийской Мусульманской Общины объявил результаты выборов. Он объявил для сведения всех членов Всемирной Ахмадийской Мусульманской Общины Следующее:

После совместной молитвы «Магриб» и «Ишаа», «Маджлис Интихаб Халифат» (Высшее собрание по выборам Халифа), основанное II Халифом Обетованного Мессии и Обетованным реформатором, созывается в мечети Фазл, в Лондоне. Оно созывается, сегодня, во вторник 22 апреля 2003 года под председательством уважаемого Чохдри Хамидуллы Сахиба. В соответствии с нормами и правилами, каждый член принял присягу на верность Ахмадийскому Халифату. После этого Халифом Ахмадийской Мусульманской Общины был избран наиболее уважаемый из всех кандидатур Мирза Масрур Ахмад. Члены «Меджлиса Интихаб халифат» на том же месте удостоились чести принести обет верности на благословенной руке «Повелителя правоверных» V Халифа Обетованного Мессии и Имама Махди, да пребудет с ним могучая помощь Всевышнего Аллаха. Вся хвала Всевышнему Аллаху.

Пусть Аллах Всевышний сделает эти выборы самыми благословенными. Да будет так. О, наш Милосердный и Милостивый Бог! О, наш благородный и любящий Господь, мы благодарны Тебе, за то, что Ты даровал нам нашу светлость и второе проявление своего могущества, в очередной раз, изменив наше состояние страха на мир. О, наш Владыка! Властью и полномочиями Самосущего и Всесильного Бога, мы свидетельствуем, что Мессия и пророчество Махди, как было указано в завещании «Аль – Вассийят» материализовались в полной красе и великолепии.

— Aтауль Муджиб - секретарь Высшего консультативного органа Ахмадийской Мусульманской Общины. Речь после избрания V Халифа Обетованного Мессии и Имама Махди, 22 апреля 2003 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ