Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мирза Гулам Ахмад

Мирза Гулам Ахмад

Пророки

13 февраля 1835 - 26 мая 1908

ахмади


Мирза Гулам Ахмад (урду , хинди ; родился 13 февраля 1835 года (14 шаваля 1250 года по хиджре) и умер 26 мая 1908 года (24 рабийюль сани 1326 года по хиджре). Мирза Гулам Ахмад был основателем Aхмадийского движения в исламе. Он выдвинул притязание на титул «Муджаддида» (божественный реформатор) четырнадцатого века ислама, а также Обетованного Мессии и Имама Махди. Его последователи называют себя мусульманами — ахмади. Хазрат Мирза Гулам Ахмад заявил, что Иисус (или Иса), выжил после распятия и отправился в Кашмир (Индия), где и умер естественной смертью. Он утверждал, что Бог назначил его Мессией, в духе и силе Иисуса. Представители других направлений Ислама считают Хазрата Мирзу Гулама Ахмада еретиком, утверждая, что он выдвинул притязание на сан пророка, не принесшего новый религиозный закон. Все мусульмане других течений Ислама верят в то, что после Святого Пророка Мухаммада, не должно было быть пророка.

Мирза Гулам Ахмад много путешествовал, проповедуя свои религиозные идеи, и завоевал широкую популярность в Индии.Миссией движения, по его словам, было распространение ислама в его нетронутом виде. Усилия Мирзы Гулама Ахмада привели к появлению того, что известно сегодня как Ахмадийская мусульманская община. Многие люди стали его последователями ещё при его жизни. Он получил известность, принимая участие в различных дебатах и диалогах с христианскими миссионерами, мусульманскими учеными и индуистскими священниками. 23 марта 1889 года Хазрат Мирза Гулам Ахмад основал Ахмадийское движение в исламе. Миссия Ахмадийского движения в Исламе, согласно его убеждениям, заключалась в возрождении и распространении ислама в его первозданной чистоте.

Молодость и образование

Мирза Гулам Ахмад родился 13 февраля 1835 г (или 14 шавалля 1250 г., по хиджре) в Кадиане (Индия) — посёлке, что в 17 километрах к востоку от железнодорожной станции Батала, в 56 километрах от Амритсара и в 112 километрах от Лахора. Его отца звали Мирза Гулам Муртаза, и он происходил из могольской семьи, которая была одной из наиболее уважаемых семей в регионе. Более того, семья Хазрата Мирзы Гулама Ахмада восходит к роду Барлас, 200 лет правившему в г. Кеш (ныне в округе Шахризабза в Узбекистане). Он родился в период правления Махараджи Раджита Сингха. Коран, арабскую грамматику и персидский язык он изучал под руководством учителя Фазиля Иляхи. В возрасте 10 лет, его учителем стал человек по имени Фазл Ахмад. В возрасте с 17 до 18 лет, его обучал учитель по имени Гул Али Шах. Кроме этого, он изучил несколько работ по медицине под руководством своего отца, Мирзы Гулама Муртазы, который имел глубокие познания в медицине.

В середине 19-го века, христианство по причине агрессивной миссионерской деятельности интенсивно распространялось по всей Индии. С 1864 по 1868 г.г., по желанию своего отца, Мирза Гулам Ахмад работал служащим суда в Сиалкоте. В те времена, в Индии, имело место, сильное анти — британское движение. Многие мусульманские лидеры призывали народ к вооруженному джихаду и почти каждая мусульманская община, кроме Мирзы Гулама Ахмада поддерживала этот призыв к вооружённому джихаду.

После 1868 года он вернулся в Кадиан, и в соответствии с пожеланием своего отца, ему было поручено заниматься некоторыми делами, которые были связаны с недвижимостью его семьи. В течение всего этого времени, Хазрат Мирза Гулам Ахмад получил известность как аскет. Большую часть своего времени он проводил в уединении, молясь в местной мечети, изучая Коран и другие религиозные книги. Он проводил дебаты с христианскими миссионерами в защиту ислама против их критики. Он часто противостоял им в публичных дебатах в городе Батала. В 1886 году, некоторые руководители Арья-самадж провели дебаты с Мирзой Гулам Ахмадом о правдивости ислама и попросили его принести доказательства относительно того, что Ислам является живой религией. Для того чтобы вознести особые молитвы и с целью обретения дальнейшего божественного руководства, Мирза Гулам Ахмад, следуя божественному повелению отправился в Хошиарпур. Здесь он провел сорок дней в уединении, и практиковал исламский ритуал под названием «чилля нашини». Он путешествовал в сопровождении трех спутников и жил в небольшом двухэтажном доме одного из своих последователей. В этот период он постоянно находился один в своей комнате. Его товарищи, молча, приносили ему еду и не говорили ему не слова, поскольку он всё время молился и был занят богослужением. Он выходил из дома только по пятницам и совершал пятничную молитву «Джума» в заброшенной мечети. Именно в этот период он объявил о том, что Бог послал ему радостную весть об Обетованном сыне, который станет известным во всём мире.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ