Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мир-и-Триншет, Жоаким

Мир-и-Триншет, Жоаким

Живопись

06 января 1873 - 27 апреля 1940

испанский художник, родом из Каталонии, живший в Барселоне


Жоаким Мир-и-Триншет (кат. Joaquim Mir i Trinxet ; 6 января 1873, Барселона — 27 апреля 1940, Барселона) — испанский художник, родом из Каталонии, живший в Барселоне. Известен картинами, изображающими природные пейзажи, насыщенные светлыми красками. Его работы являются ярким примером Каталонского модернизма.

Барселона и Париж

Семья Мира-и-Триншета принадлежала к зажиточному каталонскому роду. Отец был представителем иностранных компаний, некоторые из которых были из Нюрнберга. Жоаким Мир учился в Llotja затем был принят в сообщество художников Colla del Safra, в которое также входили Ricard Canals i Llamb, Isidre Nonell i Monturiol и Ramon Pichot i Girons. Работая художником в сообществе, в 1899 году он отправился на Мальорку с Сантьяго Рузиньолом, где познакомился с мистическим бельгийским художником Вильям Дегув де Нунквом, чьи работы повлияли на самого Жоакима. Работая на Мальорке в одиночестве, Мир написал несколько пейзажей, в которых сочетались формы и хроматические цвета. Первая выставка его работ прошла в Барселоне в 1901, оценки критиков были положительными, но общество охарактеризовало его работы как сложные для восприятия. После этого, вплоть до 1905 года, он продолжал работать на Мальорке, на этот раз картины были полны ярких цветов и не содержали выраженных форм.

В 1913 творчество Мира приобретает более реалистичные сюжеты, картины этого периода приносят известность художнику. В этот период в его работах преобладает мистицизм, абстракция и природа, представленная в несвойственно ярких красках. Среди художников, с которыми был знаком Мир в этот период своей жизни, особое воздействие на его творчество оказали Лауреа Баррау, Сантьяго Рузиньол, Эжен Каррьер, Пюви де Шаванн и Игнасио Сулоага.

Он был одним из немногих испанских художников, которые не стали продолжать своё художественное обучение в Париже, при этом Мир регулярно гостил у Рамона Касаса и Сантьяго Рузиньол, которые проживали в Мулен де ла Галетт в районе Монмартр совместно с художественным критиком Микелем Утрильо (Miquel Utrillo) и художником эскизов Рамоном Карнудасом. Сантьяго Рузиньол написал это время в серии статей «Desde el molino» («Из мельницы») для газеты La Vanguardia.

Французские импрессионисты не оказали такого влияния на творчество Мира как Касас. Стиль, который впоследствии будет известен как каталонский модернизм, пока ещё не сформировался полностью, но постепенно начало собираться общество успешных каталонских деятелей искусства, которые больше сопоставляли себя с культурой Барселоны нежели Парижа.

Тем временем, богемный круг, в который входили Касас и Сантьяго Рузиньол, часто стал организовывать выставки собственных работ в Барселоне и Сиджес. Благодаря этому, Жоаким Мир стал больше времени проводить в Барселоне или в её окрестностях. После путешествия на Мальорку с Рузиньолом, Мир-и-Триншет в 1903 году участвовал в работе над несколькими фресками для дома Триншет Trinxet.

Личные бумаги Жоакима Мира хранятся в Библиотеке Каталонии.

Манифест художника

«Все, чего я хочу, чтобы мои работы зажигали сердце и наполняли глаза и душу светом». Так Мир-и-Триншет подытожил свой личный творческий манифест в 1928 году.

Сочетание цвета и света было наиболее важными для Мира, он использовал эти средства для построения собственного художественного языка, с помощью которого затем создавал удивительно современное творчество, выходящее за пределы импрессионизма или символизма, с которыми часто стремились ассоциировать его критики.

Художественные работы

Мир писал пейзажи в Таррагоне и Майорке(возможно его самые известные работы и, конечно, те, которые больше всего способствовали созданию мифа о художнике связанном с природой и потерявшим себя в бреду света и цвета). В поздних работах, созданных в Виланове-и-ла-Жельтру, Mir усилил реализм. Он также работал во время своих поездов в Андорру, Монсеррат, Миравет и Гуалбу.

Дом Триншет

Особое внимание стоит обратить на крупные работы для дома Триншет в Барселоне, в котором Мир запечатлел общую идею пейзажа. Особняк был спроектирован каталонским архитектором-модернистом Жозепом Пуч-и-Кадафалком и построен за 2 года (с 1902 по 1904 год) в районе Эшампле в Барселоне. Дом Триншет был одной из жемчужин Барселонского модернизма и одним из зданий барселонского «квартала раздора», назнаванного так из-за построек конкурирующих архитекторов Люьиса Доменек-и-Монтанера, Жозепа Пуч-и-Кадафалка и Антонио Гауди.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ