Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Миньола, Майк

Миньола, Майк

Живопись

День рождения 16 сентября 1960

американский художник, иллюстратор и сценарист комиксов


Майкл Джозеф (Майк) Миньола (англ. Michael Joseph (Mike) Mignola; род. 16 сентября 1960, Беркли) — американский художник, иллюстратор и сценарист комиксов. Автор серии «Хеллбой» издательства Dark Horse Comics. Также принимал участие в анимационном проекте «Атлантида: Затерянный мир».

Биография и карьера

Свою первую работу иллюстратором он получил в 1980 году в журнале Comic Reader. В 183-м выпуске журнала была впервые опубликована иллюстрация, сделанная Майком. На этой иллюстрации была изображена Рыжая Соня (стр.9). Первая публикация обложки, нарисованной Майком, состоялась в ноябре 1981 года в 196-м выпуске Comic Reader.

В 1982 году Майк заканчивает Калифорнийский колледж искусств, получив степень бакалавра прекрасных искусств в иллюстрировании.

С 1983 года работает контуровщиком в Marvel Comics над сериями: «Сорвиголова», «Power Man and Iron Fist». Позже работал над обложками серий: «Халк», «Отряд Альфа» и ограниченной серии «Rocket Raccoon». Также, Майк рисует обложки для различных серий про Бэтмена, в том числе «Batman: A Death in the Family» и «Dark Knight, Dark City».

Вместе со сценаристом Джимом Старлином в 1988 году Майк выпускает мини-серию «Космическая Одиссея».

В начале 1990-х Майк работал над обложками и иллюстрации многих комиксов DC Comics и Marvel Comics.

Хеллбой

После долгих лет работы над комиксами с чужими персонажами, в 1994 году Майк начал иллюстрировать свой собственный комикс — «Хеллбой». Первую мини-серию об этом герое, «Хеллбой: Семя разрушения», он создает по сценарию Джоном Бирном и публикует в издательстве Dark Horse Comics. Следующая опубликованная серия про Хеллбоя: «Wolves of St. August», и большинство всех остальных серий создавались на основе сценариев самого Майка, хотя над персонажем работали и другие сценаристы и авторы.

Майк остается основным иллюстратором в работе над комиксами по Хеллбою до 2007 года, когда его сменяет на этом посту Дункан Фегредо. Миньола с этих пор большей частью занят построением сценария и созданием обложек для серий.

Он также занимается обложками спин-оффа «Бюро Паранормальных Исследований и Защиты», сценарий для которого пишет Джон Аркуди, а иллюстрирует Гай Дэвис. Только в 2008 году Майк возвращается к иллюстрированию серии про Хеллбоя в работе «In the Chapel of Moloch».

Стиль

Алан Мур описал стиль Майка как «встречу немецкого экспрессионизма с Джеком Кёрби». Также его стиль описывают, как сплав Джека Кёрби с Алексом Тотом. Стиль Майка — это мрачные персонажи с грубыми чертами лиц и большим количеством густых теней.

Кино

Майк Миньола работает иллюстратором в 1992 году у режиссёра Френсиса Форда Копполы во время съемок фильма «Дракула». В 2001 году он работает художником-постановщиком в The Walt Disney Company при работе над проектом «Атлантида: Затерянный мир». В 2002 году становится автором концептов для фильма Гильермо дель Торо «Блэйд 2». Также, автор концептов для мультфильма «Храбрая сердцем» студии Pixar.

Дизайн костюма Бэтмена, созданный в 1980-х для комикса «Gotham by Gaslight» был использован в мультсериале «Бэтмен: отважный и смелый».

В 2004 году Гильермо дель Торо снимает фильм «Хеллбой: Герой из пекла» по мотивам комикса «Хеллбой: Семя разрушения». В 2008 году вышел сиквел «Хеллбой 2: Золотая армия». Оба эти фильма снимаются при активном участии Майка. Также на видео выходят два анимационных фильма: «Hellboy: Sword of Storms» в 2006 году и «Хеллбой: Кровь и металл» в 2007 году.

22-х минутная пилотная анимационная экранизация комикса «The Amazing Screw-On Head» была показана в 2006 году на канале Syfy Universal.

Библиография

Комиксы

Бэтмен

  • Gotham by Gaslight (февраль 1989), график, DC Comics
  • The Doom That Came to Gotham мини-серия, 3 выпуска (2000), сценарист, DC Comics

Хеллбой

  • Хеллбой: Семя разрушения (март — июнь 1994), Dark Horse
  • Хеллбой: Пробуждение дьявола (июнь — октябрь 1996), Dark Horse Comics
  • Hellboy: The Chained Coffin and Others (5 августа 1998), Dark Horse Comics
  • Hellboy: The Right Hand of Doom (29 января 2003), Dark Horse Comics
  • Hellboy: Conqueror Worm (май — август 2001), Dark Horse Comics
  • Hellboy: Strange Places (26 апреля 2006), Dark Horse Comics
  • Hellboy: The Troll Witch and Others (3 октября 2007), Dark Horse Comics
  • Darkness Calls мини-серия, 6 выпусков (2007), Dark Horse Comics

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ