Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Милованович, Младен

Милованович, Младен

Министры

Милованович – один из вождей Первого сербского восстания, 2-й и 5-й премьер-министр Сербии, первый сербский военный министр


Младен Милованович (серб. Младен Миловановић , Ботунье 1760 - Златибор 1823) – один из вождей Первого сербского восстания, 2-й (1807-1810) и 5-й (1813-1814) премьер-министр (председатель) Сербии, первый сербский военный министр (1811-1813).

Биография

Милованович родился в селе Ботунье около Крагуевца в 1760 году. До восстания 1804 года был торговцем крупно-рогатого скота, разбогател, сумел получить хорошее образование. С началом восстания был заключён в тюрьму, после чего присоединился к восставшим Карагеоргия. Имея хорошее образование, что было редким среди участников восстания, Милованович стал постепенно занимать высокие позиции в революционном руководстве, стал членом правительственного совета. а затем стал премьер-министром (председателем) и военным министром. Ему приписывается освобождение города Крушевац в 1806 году, но также засчитывается поражение на восточном фронте в 1809 году, которое в конечном итоге привело к поражению восстания 1813 года.

После поражения восстания, в 1814 году он первоначально отправился в австро-венгерский Срем, после чего отправился в Бессарабию, где с 1813 года обосновался Карагеоргий и где Милованович оставался до начала Придунайского этапа Греческой революции в 1821 году. Греческая революционная организация Филики Этерия возлагала большие надежды на совместное выступление греков и сербов против Османской империи. Наладить контакты с сербскими революционерами было поручено греческому военачальнику Георгакису Олимпиосу. Олимпиос был участником Первого сербского восстания, во время которого побратался с сербским военачальником Велко Петровичем, вдова которого Стана, после смерти последнего стала женой Олимпиоса. Зная о дружбе Олимпиоса с Карагеоргием, в мае 1817 года гетеристы направили Олимпиоса в Бессарабию, где находился Карагеоргий и его секретарь, грек Наум. Карагеоргий был посвящён в общество и поклялся в «вечной дружбе и искренности к греческой нации и вечной ненависти к общему врагу», приняв решение начать восстание в Сербии, одновременно с Грецией. Однако совместное выступление греков и сербов не состоялось. Карагеоргий и Наум были убиты 13 июля 1817 года людьми Милоша Обреновича. Греческие гетеристы начали военные действия в Дунайских княжествах не ожидая более выступления в Сербии. С вступлением Александра Ипсиланти в Яссы 22 февраля 1821 года, Милованович упоминается среди сербских военачальников вставших под знамёна гетеристов . Есть требующая дальнейшего подтверждения историческими документами информация о том, что на последнем этапе военных действий в Дунайских княжествах Милованович командовал отрядом в 700 всадников После поражения гетеристов, Милованович сумел в 1822 году добраться тайком до Крушеваца, но был опознан местными турками. В своей попытке выбраться в Черногорию, Милованович был убит в Златиборе в 1823 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ