Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Меньшиков, Станислав Михайлович

Меньшиков, Станислав Михайлович

Экономисты

12 мая 1927 - 13 ноября 2014

советский и российский экономист, американист


Станислав Михайлович Меньшиков (12 мая 1927 — 13 ноября 2014) — советский и российский экономист, американист. Доктор экономических наук, профессор.

Биография

Сын М. А. Меньшикова.

В 1943 году в возрасте 16 лет поступил на факультет международных отношений МГУ (в 1944 году преобразован в МГИМО), в 1948 году стал выпускником первого набора Института.

В 1951 году защитил диссертацию «Международные соглашения по пшенице», посвящённую соглашениям, в которых СССР участвовал как экспортёр, а также теории аграрного кризиса и стратегии американской экспансии на мировых рынках. Присвоена учёная степень — кандидат экономических наук.

С 1951 года — ассистент кафедры политэкономии МГИМО, с 1952 по 1960 год старший преподаватель кафедры.

С 1953 года начал публиковать статьи об экономике в еженедельнике «Новое время». Позднее перешёл на основную работу в «Новое время», станв членом его редколлегии и заведующим отделом капиталистических стран (1955—1960).

В 1958 году издательство «Соцэкгиз» (позже «Мысль») выпустило в свет первую монографию С. М. Меньшикова «Американские монополии на мировом рынке». В этом же году совершает длительную поездку по США, по возвращении из которой публикует в «Новом времени» серию очерков о США. Эти очерки были отмечены газетой «Нью-Йорк таймс» как пример объективной журналистики.

В 1960 году «Новое время» отправило С. М. Меньшикова спецкором вместе с группой журналистов, сопровождавших Н. С. Хрущёва в поездке по Индии и Индонезии. В ходе поездки взял интервью лично у Джавахарлала Неру и Ахмеда Сукарно.

В ИМЭМО

С осени 1960 года — старший научный сотрудник сектора монополистического капитала США Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР. Начинает работать над докторской диссертацией.

В 1962 году на четыре месяца был направлен в научную командировку в США по обмену. Официальная тема: «Связи банков с промышленностью». Во время поездки работал в читальном зале Нью-Йоркской фондовой биржи, библиотеке бизнес-школы Гарвардского университета.

В 1963 году защитил докторскую диссертацию «Современная структура финансовой олигархии США». В этом же году был назначен заведующим сектором монополистического капитала США ИМЭМО.

В 1964 году назначен заместителем директора ИМЭМО. Был членом редколлегий журналов «Мировая экономика и международные отношения» (1963—1971) и «ЭКО» (1969—1975).

С 1964 по 1970 год также преподавал на кафедре политэкономии экономического факультета МГУ.

В начале 1965 года «Прогресс» выпустило книгой докторскую диссертацию С. М. Меньшикова под названием «Миллионеры и менеджеры» на русском, английском и испанском языках. Книга имела успех в США и Латинской Америке. В университетах США книга была включена в списки рекомендуемой литературы для студентов-экономистов и политологов. В этом же году присвоено звание профессора.

В 1967 году принял участие во Всемирной выставке Экспо-67, проходившей в Монреале, Канада.

В 1968 году создаёт в ИМЭМО группу, которая занялась эконометрическими моделями. В этом же году решает соединить межотраслевой баланс с эконометрической моделью, которая бы, с одной стороны, развёртывала прогноз компонентов (ВВП) по спросу на продукцию отраслей экономики, а с другой стороны, прогнозировала капитальные инвестиции и личное потребление, исходя из полученных данных о заработной плате и прибылям по отраслям.

В начале 1970 года провёл три месяца в Принстоне, США. Занимается научными исследованиями, изучает Уортонскую модель Нобелевского лауреата Лоуренса Клейна. Периодически встречается с Генри Киссинджером. Приобретает опыт программирования и решения больших систем линейных и нелинейных уравнений.

В этом же году издаётся работа «Политическая экономия государственно-монополистического капитализма», где С. М. Меньшикову принадлежит глава о цикле. В ней была впервые изложена идея о появлении дополнительной материальной основы современного цикла — обновления основных фондов домашнего имущества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ