Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Медичи, Бернардетто

Медичи, Бернардетто

Меценаты

сын Оттавиано Медичи из боковой ветви рода Медичи, основатель линии сеньоров и князей Оттаяно, меценат и покровитель искусств


Бернардетто Медичи (итал. Bernardetto de' Medici; 1531, Флоренция, Великое герцогство Тосканское — 1576, Неаполь, Неаполитанское королевство) — сын Оттавиано Медичи из боковой ветви рода Медичи, основатель линии сеньоров и князей Оттаяно, меценат и покровитель искусств.

Биография

Бернардетто Медичи родился во Флоренции в 1431 году. Он был сыном Оттавиано Медичи и Бартоломеи Джуньи и был представителем боковой ветви семьи Медичи, позднее получившей титул князей Оттаяно.

В 1559 году он женился на Джулии Медичи, узаконенной внебрачной дочери Алессандро Медичи, герцога Флорентийского.

В 1567 году у Чезаре Гонзаги, князя Мольфетте им было приобретено княжество Оттаяно (ныне Оттавиано), недалеко от Неаполя. Бернардетто Медичи переехал туда, возможно, из возникших разногласий при дворе Козимо I, великого герцога Тосканского, где его жена вела себя слишком по-хозяйски.

В браке у супругов родился сын, Алессандро Медичи (ум. 1606), сеньор Оттаяно, губернатор Борго и генерал Священной Римской церкви с апреля 1605 года. Племянник Алессандро Медичи Бернардо Медичи стал первым князем Оттаяно. Его потомки, согласно папской булле, данной Козимо I Медичи в подтверждение правления в Великом герцогстве Тосканском, претендовали на трон после угасания главной ветви семьи в 1737 году, но их требования не были удовлетворены.

Ветвь князей Оттаяно существует и ныне и является одной из двух сохранившихся ветвей семьи Медичи, близкой к угасшей главной линии.

Бернадетто Медичи умер в Неаполе в 1476 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ