Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мгеладзе, Илларион Виссарионович

Мгеладзе, Илларион Виссарионович

Критики

советский литератор, критик, публицист, политический деятель


Илларион Виссарионович Мгеладзе (псевдоним — Илья Вардин) (1890, Акети, ныне Ланчхутский муниципалитет — 27 июля 1941) — советский литератор, критик, публицист, политический деятель.

Биография

Член РСДРП с 1906 года. Участвовал в революционной работе на Кавказе. В 1910 году — член Московского Комитета РСДРП. Активно участвовал в работе РСДРП(б) в Саратове. Был редактором саратовской газеты «Социал-Демократ». В 1917 году — член бюро Саратовского Губернского Комитета РСДРП(б). В 1918 году — член бюро Петроградского Комитета РСДРП(б). В период обсуждения Брестского мира — «левый коммунист». В 1919 году — член бюро Московского Комитета РСДРП(б). В этот период публиковался в газетах ЦК РСДРП(б) — «Правда» и «Известия». В годы гражданской войны — начальник политического отдела первой конной армии РККА под командованием Будённого. В 1920 году — член бюро Киевского Губернского Комитета РКП(б). В 1921 году — уполномоченный референт ВЧК РСФСР. С марта 1922 — заведующий подотделом печати ЦК РКП(б). Одновременно — редактор еженедельника Агитпропа ЦК ВКП(б) «Красная печать», секретарь РАПП, с 1923 политредактор журнала «На литературном посту». Один из организаторов группы «Октябрь». В 20-х годах поддерживал дружеские отношения со многими известными писателями и поэтами.

По характеристике Фурманова, Вардин «промалчивает там, где это выгодно, под чем угодно и в какой угодно формулировке подпишется, даже, если надо – против себя выступает».

В 1923-1924 гг. - активно боролся с «левой оппозицией». С 1925 года — сам активный участник «левой оппозиции», за что снят с ленинградских постов и направлен на работу в Орловский губком ВКП(б). В декабре 1927 года решением XV съезда ВКП(б) был исключен из партии, как активный член «троцкистской оппозиции». В 1928 году восстановлен в членстве в ВКП(б). В 1935 году репрессирован — вторично исключен из ВКП(б) и арестован, приговорён к 10 годам тюремного заключения. В 1941 году расстрелян. Реабилитирован 28 марта 1959 года.

Сочинения

  • Вардин И. Ворошилов: Рабочий вождь Красной армии . — М.; Л.: Госиздат, 1926.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ