Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мацон, Юлий Иванович

Мацон, Юлий Иванович

Медработники

22 апреля 1817 - 20 декабря 1885

русский патолог и врач-терапевт, ординарный профессор на кафедре патологии и патологической анатомии Университета Святого Владимира, первый директор Александровской больницы , тайный советник


Юлий Фердинанд Иванович Мацон (22 апреля 1817, Рига — 20 декабря 1885, Киев) — русский патолог и врач-терапевт, ординарный профессор на кафедре патологии и патологической анатомии Университета Святого Владимира, первый директор Александровской больницы (1875—1885), тайный советник.

Образование

Юлий Мацон (Julius Ferdinand Mazonn) родился в Риге в немецкой семье мещанского происхождения. Начальное образование получил дома, среднее образование в Дерптской гимназии (1829—1836).

В 1838 году Юлий Мацон поступил в Дерптский (сейчас Тартуский) университет на медицинский факультет, где обучался в числе казённокоштных воспитанников. Юлий Мацон изучал патологическую анатомию у профессора Александра Фридриха Хюка (Alexander Friedrich Hueck, 1802—1842), физиологию и патологию у профессора Альфреда Вильгельма Фолькманна (Alfred Wilhelm Volkmann, 1800—1857). Сдав экзамен 28 января 1843 года, был удостоен степени лекаря 1-го класса.

Практическая и научная деятельность

15 августа 1843 года Мацона Юлия Фердинанда назначили исполнять обязанности городского врача в городе Сквира Киевской губернии. В 1844-м году молодой специалист по собственной инициативе переводится на вакансию врача при Доме умалишенных Киевского приказа общественного призрения, где он проработал до 1853 года. В 1848 году за представлением кабинета Его Императорского Величества 6-го ноября определен на должность врача в императорскую Киево-Межигорскую фаянсовую фабрику, где Мацон работал по совместительству до 1855 г.

Доктор Мацон Юлий Фердинанд занимался также клинической медициной и патологической анатомией - исследовал патологоанатомическим методом трупы больных, умерших от Брайтовой болезни (нефрит) в первой стадии расстройства почек. 15 мая 1850 года Мацон Юлий Фердинанд защитил самостоятельно подготовленную диссертацию «De primo gradu degenerationis renum in morbo Bright Comentatio pathologico-anatomica». Медицинский факультет удостоил Мацона Юлия Фердинанда ученой степени доктора медицины.

В 1852 году доктор был определен по конкурсу адъюнктом на кафедру частной патологии и терапии в Университет Святого Владимира. С 1854 года на Мацона возложено временное преподавание общей патологии и патологической анатомии с утверждением в звании экстраординарного профессора. В 1858 году Мацона утверждают ординарным профессором на кафедру патологии и патологической анатомии Университета Святого Владимира.

Кафедра патологии и патологической анатомии содержалась в здании Анатомического театра Университета Святого Владимира (ул. Кадетская). В первый же год функционирования кафедры профессор Мацон приобрел микроскоп французской фирмы «Oberchanber». Таким образом, в Киеве впервые в обучении студентов и в научных исследованиях был применен микроскоп.

Профессор Мацон преподавал патологическую физиологию, патологическую анатомию, патологическую гистологию студентам 3-6-го семестров в анатомическом театре, и патологическую казуистику студентам 9-го и 10-го семестров в прозекторской Киевского военного госпиталя, а также упражнял студентов в патолого-гистологических исследованиях. В обучении профессор Мацон, прежде всего, уделял внимание аутопсиям, студент должен был все видеть своими глазами.

Профессор Мацон в 1855 - 1856 годах и в течение всего 1865 года заведовал госпитальной терапевтической клиникой; в 1865 - 1866 академическом году преподавал специальную патологию и терапию. Медицинский факультет в 1868 - 1870 годах поручил профессору Мацону обязанность декана. Мацон Юлий Фердинанд после введения «Университетского устава 1863 года», отказался от частной практики, чтобы заняться наукой и преподаванием.

Общественная деятельность

В 1870 профессора Мацона избрали почетным членом «Общества Архангельских врачей» и член-корреспондентом «Императорского Виленского медицинского общества», а в 1881 году почетным членом «Общества киевских врачей». Профессор Мацон был видным и почтенным общественным деятелем. В 1870 - 1883 годах занимал должность главы «Киевского отделения общества Красного Креста», в 1871 - 1875 годах (по совместительству) - пост главы «Киевской городской санитарной комиссии». Мацон активно участвовал в организации и строительстве Александровской больницы и был первым её директором (1875 - 1885 г.г.). В 1869 году получил чин действительного статского советника и приобрел права потомственного дворянства. Род внесен в третью часть родословной книги доворян Киевской губернии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ