Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маслов, Алексей Александрович

Маслов, Алексей Александрович

Лингвисты

День рождения 05 октября 1964

российский востоковед, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС


Алексей Александрович Маслов (род. 5 октября 1964, Москва) — российский востоковед, специалист в области духовных, культурных традиций китайской цивилизации и современных социально-экономических и политических процессов в странах ШОС. Доктор исторических наук, профессор.

Действительный член:

  • Российской академии естественных наук (РАЕН),
  • Европейской Ассоциации китаеведов,
  • Американской Ассоциации историков.

Свободно владеет английским, китайским, французским языками. Автор 15 научных монографий, многочисленных научно-популярных книг по ушу, более ста научных статей, посвящённых вопросам истории и традиций культуры стран Восточной Азии, изданных на нескольких языках.

Практикующий мастер боевых искусств, имеет признание в мировом сообществе ушу:

  • единственный из иностранцев занесён в «Схемы-хроники шаолиньских монахов-бойцов» (2006).
  • Титул «Мастер года» Международной федерации ушу/кунг-фу за 2004 и 2007 годы по версии Международного исследовательского института боевых искусств (Малайзия).
  • Первый вице-президент Международной Федерации Шаолиньского ушу (International Federation Shaolin Kungfu, IFSK, с 1998).
  • Президент Федерации шаолиньских боевых искусств (ФШБИ, Россия, с 1996).

Образование, учёные степени

1986 г. — Выпускник Института Стран Азии и Африки МГУ (1986), специализировался по истории современного Китая на кафедре истории Китая.

После окончания университета работал в Институте Дальнего Востока РАН, Центре духовных цивилизаций Восточной Азии, в качестве научного сотрудника. Научные диссертации: кандидатская (1993) — посвящена тайным обществам в КНР в 50-80 гг. XX в.в., докторская (1996) — посвящена теме ушу в духовной и культурной традиции Китая.

Деятельность

С 1997 по 2008 годы — заведующий кафедрой всеобщей истории Российского университета дружбы народов, научный руководитель программ компаративных межцивилизационных исследований, кросс-культурных тенденций в истории, посвящённых изучению форм, границ и перспектив диалога между странами Азиатско-Тихоокеанского региона и западными цивилизациями. Один из создателей Музея истории мировых цивилизаций в РУДН. Возглавляет проект, признанный научно-педагогической школой, «Фундаментальные исторические проблемы межцивилизационного диалога и изменение цивилизационных характеристик современного мира».

В 2008—2010 гг. — директор Центра стратегических исследований Китая РУДН.

2010—2014 гг. — руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ.

Работа в государственных и экспертных комиссиях

  • Член российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования, советник министра образования РФ (2001—2005);
  • С 2006 года принимает активное участие в подготовке переговоров на высшем и высоком уровне с Китаем;
  • С 2007 года является членом российской части многосторонней комиссии по сотрудничеству в области образования государств-членов ШОС;
  • С 2014 года руководитель экспертного совета Российско-Китайского комитета дружбы, сотрудничества и развития;
  • С 2014 года член правления российско-китайской торговой палаты по торговле машинно-техническим и инновационным оборудованием.

Участие в научных и экспертных образовательных проектах

  • Научный куратор проекта «Создание Межрегиональных институтов Общественных наук» (координатор проекта «ИНО-Центр», совместный проект фонда Carnegie foundation, MacArthur’s Foundation, Kennan Institute) (2004—2006);
  • Соруководитель проекта «Разработка и реализация мероприятий по развитию сотрудничества образовательных учреждений высшей школы России и Китая в рамках консорциума из ведущих вузов федеральных округов России» (Министерство науки и образования РФ) (2007 — по н/в);
  • Руководитель проекта «Анализ основных программ сотрудничества стран Азии с Российской Федерацией в сфере образования, в том числе в рамках создания и функционирования интегрированных образовательных учреждений» по заказу Министерства Науки и образования РФ (2008);
  • Член рабочей группы при Министерстве науки и образования РФ по созданию Университет ШОС, один из разработчиков базовой концепции (2008 — по н/в).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ