Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маршалл, Барри

Маршалл, Барри

Медработники

День рождения 30 сентября 1951

австралийский врач, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2005 года


Барри Джеймс Маршалл (англ. Barry James Marshall) (30 сентября 1951, Калгурли, Западная Австралия) — австралийский врач, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 2005 года. Профессор клинической микробиологии Университета Западной Австралии. Впервые показал, что язва желудка в большинстве случаев вызывается бактерией Helicobacter pylori. Это опровергло старую медицинскую доктрину о роли стресса, острой пищи и повышенной кислотности в этиологии язвы. Кавалер ордена Австралии.

Биография

Барри Маршалл родился 30 сентября 1951 года в городе Калгурли (Западная Австралия). Когда ему исполнилось семь лет, его семья переехала в Перт. Маршалл окончил Университет Западной Австралии, где получил бакалавра медицины и хирургии в 1975 году.

В 1979 году Маршалл начал работу в Королевском госпитале Перта, где в 1981 году он встретился с Робином Уорреном, бывшим тогда старшим патологом в госпитале и давно интересовавшимся хеликобактером. Вдвоём они начали исследования спиралевидных бактерий и их связи с гастритом. В 1982 году они выделили первичную культуру Helicobacter pylori у больного и выдвинули гипотезу о том, что эта бактерия вызывает язву и рак желудка. Однако, это предположение было встречено насмешками в медицинском и научном сообществах. Позже в 1998 году Маршалл говорил: «Все были против меня, но я знал, что прав».

После того, как эксперименты по заражению лабораторных свиней не удались, в 1984 году Маршалл сам выпил культуру бактерии, выделенную от больного, и вскоре у него развились симптомы гастрита с ахлоргидрией: желудочный дискомфорт, тошнота, рвота и специфический запах изо рта (галитоз). Затем Маршалл сумел продемонстрировать, что он в состоянии излечить свой геликобактерный гастрит с помощью 14-дневного курса лечения солями висмута и метронидазолом. На 14-й день после инфицирования биопсия не показала наличия бактерий в желудке. Это доказало в соответствии с постулатами Коха, что H. pylori вызывает гастрит. Статья, описывающая эксперимент, была опубликована в журнале Medical Journal of Australia и стала самой цитируемой статьёй журнала.

После этого Маршалл работал в Королевском госпитале Перта (1985—1986), затем в Университете Вирджинии (США) (1986—1996). Позже вернулся в Университет Западной Австралии, где работал 1998—2003 годах. Маршалл продолжает работать в исследовательской лаборатории «H.pylori» университета в области, связанной с исследованием бактерии.

Награды

В 2005 году Барри Маршалл и его коллега Робин Уоррен получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине «За работы по изучению влияния бактерии Helicobacter pylori на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки».

Другие награды:

  • 1994 — Премия Фонда Уоррена Альперта
  • 1995 — награда Австралийской медицинской ассоциации
  • 1995 — Премия Ласкера-Дебейки по клиническим медицинским исследованиям
  • 1995 — Медаль Джона Скотта
  • 1996 — Международная премия Гайрднер
  • 1997 — Премия Пауля Эрлиха и Людвига Дармштадтера
  • 1998 — Премия Хейнекена по медицине
  • 1998 — Медаль Флори
  • 1998 — Медаль Бьюкенена от Королевского общества
  • 1999 — медаль Бенджамина Франклина в естественных науках
  • 2002 — Премия Кейо по медицинским наукам
  • 2003 — государственная «Медаль века» Австралии (Centenary medal)
  • 2006 — награда Уильяма Бомонта Американской гастроэнтерологической ассоциации
  • 2007 — кавалер ордена Австралии высшей степени (Companion of the Order of Australia).

Общественная деятельность

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ