Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марцинковский, Владимир Филимонович

Марцинковский, Владимир Филимонович

Литературоведы

русский христианский публицист, богослов, проповедник и общественный деятель


Владимир Филимонович Марцинковский (1884 — 9 сентября 1971) — русский христианский публицист, богослов, проповедник и общественный деятель. Руководитель Российского студенческого христианского движения (РСХД).

Биография

Родился в 1884 году в селе Дермань Волынской губернии Российской империи. Мать, дочь православного священника, воспитывала его в христианском духе. Однако, к студенческим годам Марцинковский отошёл от христианства.

После окончания местной гимназии в 1902 году поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, где сближается с П. Н. Николаи, основателем Российского студенческого христианского движения (РСХД). Встреча с Николаи вернула его в христианскую веру.

По окончании обучения в 1907 году занимает должность учителя гимназии города Гродно, однако шесть лет спустя, в 1913 году, по приглашению Николаи возвращается в Москву, посвящая себя служению в РСХД. В качестве представителя движения Марцинковский посещал высшие учебные заведения России, участвовал в работе Религиозно-философского общества имени Владимира Соловьёва, поддерживал общение со старцами Оптиной пустыни, встречался с Павлом Флоренским.

С 1917 года принимал активное участие в антирелигиозных диспутах, отстаивая позиции христианства. Присутствовал в качестве гостя на Поместном соборе Русской Православной Церкви 1917—1918 гг.. Преподавал этику в Самарском университете в 1919 году.

В 1920 году принял повторное водное крещение «по вере» у меннонитов.

В 1920 году на диспуте в Политехническом музее Москвы вместе с Александром Введенским выступал в качестве оппонента А. В. Луначарского. За свою деятельность неоднократно арестовывался органами ВЧК. В 1923 году после очередного ареста в Одессе выслан в Германию. Жил в Польше в Вильно. Печатался в местных газетах 1920—1930-х гг. Затем переехал в Прагу. Был одним из организаторов первого организационного съезда Русского студенческого христианского движения (РСХД) в местечке Пшеров (Чехословакия).

В 1930 году Марцинковский отбыл на жительство в Палестину, где вступил в брак с дочерью американского археолога Нелли Шумахер. Проживая в Палестине, а впоследствии в Израиле, продолжал заниматься христианской проповедью, как среди еврейского, так и среди арабского населения, организовав несколько смешанных общин. Одновременно проповедовал на радио Монте-Карло. Издал ряд работ, посвященных отношениям христианства и иудаизма, и философии Владимира Соловьёва, часть из которых переведена на иврит. Осуществлял корректуру украинского перевода Библии.

Умер 9 сентября 1971 года в Хайфе.

Произведения

  • Крещение взрослых и православие 1920
  • Записки верующего 1929
  • Смысл жизни 1939
  • сборник Слово жизни
  • «Когда люди станут братьями?», издано в Нью-Йорке (3-е изд, год не указан), Издательство 162 — 2nd Avenue
  • Христос и евреи: Размышления в свете Библиии науки. Встречи и впечатления в СССР, Западной Европе и Палестине./ В. Ф. Марцинковский. — 2-е изд., испр.. — СПб.: Свет на Востоке, 1995. — 111 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ