Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартино, Гарриет

Мартино, Гарриет

Экономисты

12 июня 1802 - 27 июня 1876

английский экономист и социолог


Гарриет Мартино (англ. Harriet Martineau ; 12 июня 1802 — 27 июня 1876) — английский экономист и социолог. Родилась в семье потомков бежавших из Франции гугенотов. Экономические взгляды Мартино сформировались под влиянием работ Дж. Милля и Дж. Марсе. Мартино перевела на английский язык работу Огюста Конта «Курс позитивной философии».

Социологические воззрения Мартино

Хотя принято считать, что термин «социология» ввёл Огюст Конт, Мартино использовала этот термин уже в работе «Общество в Америке» (1837), поэтому Мартино можно считать «прародительницей» социологии. Так же, как О. Конт, Мартино разрабатывала свои идеи в духе позитивизма: она считала, что жизнь общества подчинена универсальным законам. По её мнению, самый важный закон социальной жизни заключается в стремлении к счастью, понимаемому как общественное состояние, свободное от насилия, доминирования, навязывания воли одних людей другим. Прогресс общества, по мнению Мартино, можно объективно зафиксировать по следующим критериям: уровень общего экономического развития, моральное благополучие, степень автономности индивидов и возможности самостоятельно осуществлять практические действия и моральные акты, условия социально зависимых групп — женщин, расовых меньшинств, заключенных, больных.

В своих социологических работах Мартино сосредоточиталсь на изучении образцов человеческого взаимодействия, взятых в культурно-исторических контекстах. Так, она провела кросскультурный анализ образцов гостеприимства, воспитания детей, ведения домашнего хозяйства, сексуальных практик; изучала конкретные функции религии, лечебные практики, отношение к преступлениям и наказания за них.

Труды Мартино лежат в основе феминистической социологии. В труде «Общество в Америке» Мартино рассматривает социальные проблемы через призму феминизма и борьбы женщин за равноправие. Она анализирует состояние брачно-семейных отношений в США, отмечая подчиненную роль женщин во взаимоотношениях с мужчинами. Сама Мартино отмечала, что гендерное неравенство мешало ей в работе, особенно в сборе эмпирических данных.

Вклад в становление социологической методологии внесли работы Мартино «Эссе об искусстве мыслить», в котором Мартино сформулировала принципы наблюдения, сбора информации, экспериментирования, учета ошибок. В труде «Как наблюдать» были подняты проблемы репрезентативности выборки, социальных индикаторов, понимания действий, неочевидных для стороннего наблюдателя.

Основные произведения

  • «Иллюстрации политической экономии» (англ. Illustrations of Political Economy, 1832-34);
  • «Законы о бедных и нищие» (англ. Poor Laws and Paupers, 1833).
  • «О женском образовании»
  • «Как соблюдать мораль и манеры»
  • «Общество в Америке»
  • «Эссе об искусстве мыслить»
  • «Как наблюдать»
  • «Восточная жизнь: настоящее и прошлое»

Литература

  • Кравченко С. А. Социология: парадигмы через призму социологического воображения. — М.: Экзамен, 2007.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ