Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мартинес Фернандес, Эстебан Хосе

Мартинес Фернандес, Эстебан Хосе

Мореплаватели

испанский мореплаватель


Эстебан Хосе Мартинес Фернандес и Мартинес де ла Сьерра (исп. Esteban Jos Martnez Fernndez y Martnez de la Sierra, 1742—1798) — испанский мореплаватель.

Биография

Родился в Севилье, окончил штурманскую школу, в 1773 году в качестве штурмана второго класса был приписан к военно-морской базе Сан-Блас в вице-королевстве Новая Испания.

В марте 1788 года для изучения русской активности на северо-западе Америки из Сан-Бласа отправилась очередная экспедиция: главой экспедиции был шедший на «Princesa» Эстебан Хосе Мартинес-Фернандес-и-Мартинес-де-ла-Сьерра, а на «San Carlos» шёл Гонсало Лопес де Аро, штурманом у которого был Хосе Мария Нарваэс. В мае корабли прибыли в пролив Принца Вильгельма, и в поисках русских торговцев мехами отправились на запад, где Аро обнаружил русское поселение на острове Кадьяк, и вступил в контакт с его управляющим Евстратием Деларовым. У острова Ситкинак испанские корабли воссоединились, и экспедиция отправилась к острову Уналашка, на котором, по информации Деларова, располагалось одноимённое крупное русское поселение. Мартинес Фернандес прибыл к Уналашке 29 июля, а Аро — 4 августа; русский глава поселения Потап Зайков дал Мартинесу Фернандесу три карты Алеутских островов и сообщил, что вскоре должны прибыть крупные русские корабли (очевидно, имея в виду экспедицию Биллингса). Уналашка стала крайней западной точкой испанских экспедиций в регионе.

18 августа испанцы покинули Уналашку и отправились обратно в Калифорнии. Из-за ссоры между командующими корабли отправились разными маршрутами; Мартинес Фернандес позволил это, приказав Аро вновь присоединиться к нему в Монтерее. Однако во время пути на юг Аро при поддержке Нарваэса и прочих штурманов объявил, что корабль более не подчиняется Мартинесу Фернандесу, и направился в Сан-Блас самостоятельно, прибыв 22 октября. Мартинес Фернандес провёл месяц в Монтерее, ожидая Аро, и прибыл в Сан-Блас в декабре, где ему были предъявлены обвинения в безответственном командовании, однако вскоре вновь оказался в фаворе.

В 1789 году вице-король Новой Испании Мануэль Антонио Флорес приказал Мартинесу Фернандесу занять залив Нутка на острове Ванкувер, основать там поселение и построить форт, обеспечив там испанское присутствие. Испанская экспедиция, состоящая из военного корабля «La Princesa» под командованием самого Мартинеса Фернандеса, и транспорта с припасами «San Carlos», которым командовал Гонсало Лопес де Аро, прибыла в залив Нутка 5 мая 1789 года, где обнаружила три судна: два американских и одно британское, американскими судами были «Columbia Rediviva» и «Lady Washington» (они зимовали в заливе Нутка), британским — «Iphigenia». Британское судно было конфисковано, а его капитан Уильям Дуглас арестован. Несколько дней спустя Фернандес отпустил Дугласа и его судно, и велел им убираться и не возвращаться. Дуглас предпочёл последовать совету. Испанцы основали поселение, состоявшее из домов, госпиталя и Форта Сан-Мигель.

8 июня в залив Нутка прибыло судно «North West America» под командованием Роберта Фантера, и было конфисковано Мартинесом Фернандесом, после чего оно было переименовано в «Santa Gertrudis la Magna» и под командованием Хосе Мария Нарваэса занялось исследованием региона вплоть до залива Хуан-де-Фука (впоследствии Мартинес Фернандес заявлял, что Фантер бросил судно). Мартинес Фернандес снабдил «Iphigenia» припасами и заявил, что «North West America» конфискована в качестве залога, пока компания Миэса не заплатит за припасы.

24 июня перед лицом присутствовавших в заливе британцев и американцев Мартинес Фернандес выполнил формальную процедуру провозглашения суверенитета Испании над северо-западным побережьем Америки.

2 июля прибыли ещё два британских судна — «Princess Royal» и «Argonaut». Первым пришло «Princess Royal», и Мартинес Фернандес велел его капитану Томасу Хадсону возвращаться в Китай. Позднее в тот же день подошёл «Argonaut». Помимо китайских рабочих, «Argonaut» перевозил большое количество различных материалов. Капитан Колнетт заявил, что намеревался построить поселение в заливе Нутка, что Мартинес Фернандес посчитал нарушением испанского суверенитета. После разговора на повышенных тонах Мартинес Фернандес конфисковал судно, арестовав капитана Колнетта, его команду и находившихся на судне рабочих-китайцев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ