Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркин, Александр Иванович

Маркин, Александр Иванович

Медработники

советский военный врач и деятель медицины, участник Великой Отечественной войны


Александр Иванович Маркин (1920, Москва — 1999, там же) — советский военный врач и деятель медицины, участник Великой Отечественной войны. Начальник Стоматологического и челюстно-лицевого отделения Московского гарнизонного военного госпиталя. Полковник медицинской службы.

Биография

Александр Маркин родился в Москве в семье работников МСХ Моссельпрома Мельнично-макаронной фабрики № 1 (бывшее «Товарищество Динг») Ивана Петровича и Веры Сергеевны Маркиных.

У Александра были четыре старших брата: Сергей (1903—1942), Пётр, Николай (1907—1978), Михаил (1913—); и сестра Татьяна (1905—2000) — жена доктора философских наук В. С. Молодцова.

Детство Александр провёл в Московском районе Благуша (на Соколиной горе), пользовавшемся репутацией «бандитского».

Образование

Начальное образование А. И. Маркин получил в Москве.

В юности занимался гимнастикой, получил спортивное звание «Мастер спорта СССР».

В июне 1941 года Маркин окончил Московский государственный медико-стоматологический университет (МГСИ). Это был третий выпуск Института, дипломы в тот год получили 193 врача. Позднее А. И. Маркин был отмечен в числе самых известных в стране врачей-стоматологов, выпускников этого года, вместе с В. И. Заусаевым, Г. М. Иващенко, и А. И. Рыбаковым

Военные годы

В ноябре 1941 году, Сталинским РВК города Москвы, прямо с курса МГСИ, А. И. Маркин был призван в Красную армию, и уже в декабре, в качестве военного врача — специалиста стоматологии и челюстной хирургии, был отправлен на фронт.

Служил Александр Маркин в мобильной группе Челюстно-лицевой хирургии, которая работала в различных фронтовых госпиталях.

В 1943 году А. И. Маркин получил специальное задание — срочно вылететь на фронт для оказания помощи раненому генералу. За время полёта посёлок где размещался раненый генерал был занят немцами и при посадке Маркин вместе с пилотом были захвачены в плен. Через несколько дней, когда пленных вели на виселицу, к посёлку подошли советские танки. В начавшейся суматохе Александр, будучи мастером спорта по гимнастике, побежал на встречу танку и прыгнул ему на корпус ударившись о броню. После того как его без сознания привезли в госпиталь и привели в чувства, он долго не мог говорить, после заикался.

С начала 1944 года капитан медицинской службы Маркин в составе Белорусского фронта участвовал в освобождении Восточной Европы.

Послевоенные годы

После окончания войны А. И. Маркин служил в советской зоне оккупации Германии.

В 1947 году он вместе с семьёй возвратился в Москву, где в дальнейшем проходил службу начальником Стоматологического и челюстно-лицевого отделения Московского гарнизонного военного госпиталя.

В 1975 году Маркину было присвоено воинское звание — полковник медицинской службы.

Научная деятельность

В 1966 году Александр Иванович Маркин написал научную работу: «Современные проблемы анестезиологии и применение её достижений в стоматологии», также он стал одним из соавторов книги «Теория и практика стоматологии» вышедшей в 1968 году.

Библиография

  • Балагин В. М., 3аусаев В. И., Маркин А. И. и др. Теория и практика стоматологии. М.: Гос. мед. изд-во, 1968.
  • Маркин А. И. Материалы Научно-практической конференции: «Современные проблемы анестезиологии и применение её достижений в стоматологии».

Членство в организациях

  • 1943 — Кандидат в члены ВКП(б).

Награды

Имел военные правительственные награды:

  • 1945 — Орден Красной Звезды — за февраль 1945 года, когда во время боёв в Восточной Пруссии капитан медслужбы А. И. Маркин «обслужил специальной хирургической помощью» до 400 человек раненых в лицо.
  • 1945 — Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

За заслуги в области здравоохранения ему было присвоено почётное звание:

  • 1975 — Заслуженный врач РСФСР

Память

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ