Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маркеи, Валентина

Маркеи, Валентина

Фигурное катание

День рождения 23 мая 1986

итальянская фигуристка, до 2014 года выступавшая в одиночном катании


Валентина Маркеи (итал. Valentina Marchei, род. 23 мая 1986) — итальянская фигуристка, до 2014 года выступавшая в одиночном катании. В сезоне 2014/2015 года Валентина встала в пару с Ондржеем Готареком, с ним она чемпионка Италии в парном разряде 2015 года. Она четырежды становилась чемпионкой своей страны в женском одиночном разряде, представляла Италию на чемпионатах Европы и мира. Её лучшим достижением является 4-е место на чемпионате Европы 2013 года и серебряные медали с Универсиады 2007 и 2013 годов.

По состоянию на январь 2017 года пара занимает 11-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Маркеи родом из спортивной семьи: её отец — известный в прошлом марафонец Марко Маркеи. Сама Валентина до 9 лет занималась спортивной гимнастикой, пока её тренер не переехал в США. Родители хотели, чтобы Маркей продолжила занятия каким угодно спортом, поэтому она решила попробовать себя в фигурном катании. Однако гимнастика помогла ей в технике прыжков. Первый двойной аксель фигуристка исполнила в 14 лет, а через два дня впервые для себя прыгнула тройной тулуп. Первый каскад из двух тройных прыжков она смогла сделать на тренировке перед чемпионатом Европы 2004 года.

Несмотря на длительную карьеру на международном уровне, Валентина смогла принять участие только в одних Олимпийских играх, в 2014-м году в Сочи.

В новый сезон осенью 2014 года Валентина заявила, что она становится с Ондржеем Готареком в пару. Дебютировали они на в Польше на Кубке Варшавы, где заняли 3-е место. Через месяц они выступили очень хорошо на хорватском турнире Золотой конёк Загреба 2014, где заняли 2-е место. Затем они выиграли чемпионат Италии в парном катании. В начале 2015 года на чемпионате Европы итальянская пара оказалась лучшей в Европе не считая российские пары. На чемпионате мира в Шанхае новая пара оказалась лишь на 11-м месте.

Очень уверенно пара начала новый сезон в Милане, они выиграли Кубок Ломбардии, при этом улучшили свои спортивные достижения в короткой программе и сумме. В конце октября пара выступала на этапе серии Гран-при Skate Canada; где они снялись после короткой программы. На следующем этапе Гран-при в России пара заняла выступила не столь удачно, но улучшили свои прежние достижения в сумме. На чемпионате страны в декабре пара заняла второе место. На европейское первенство в Братиславу фигуристы попали не лидерами сборной. Однако выступили значительно лучше лидеров и улучшили свои достижения не только в сумме, но и произвольной программе. В начале апреля в Бостоне на мировом чемпионате итальянская пара сумела пробиться в число участников произвольной программы, однако выступили фигуристы в США значительно неудачнее, чем в прошлом сезоне.

Новый предолимпийский сезон пара начала в Бергамо как в прошлом сезоне с Трофея Ломбардии, где в сложной борьбе фигуристы уступили своим товарищам по итальянской сборной первое место. В середине октября итальянские фигуристы выступали на этапе Гран-при в Чикаго, где на Кубке Америки заняли последнее место. В начале ноября итальянцы выступали на своём втором этапе Гран-при в Москва, где на Кубке Ростелекома они заняли место в середине турнирной таблицы, при этом они улучшили свои прежние достижения в короткой программе и сумме. В середине ноября на своём следующем старте на Кубке Варшавы фигуристы уверенно заняли первое место и вновь улучшили свои прежние достижения в сумме и короткой программе. На национальном чемпионате в декабре 2016 года в Энье пара во второй раз подряд в упорной борьбе упустили золотую медаль. В конце января итальянские фигуристы выступали на европейском чемпионате в Остраве, где финишировали шестыми, при этом улучшили свои достижения в произвольной программе и сумме.

Достижения

В парном катании

(с О. Готареком)

Соревнования/Сезон 2014–2015 2015–2016 2016–2017
Чемпионаты мира 11 14 9
Чемпионаты Европы 4 5 6
Этапы Гран-при: Skate Canada WD
Гран-при: Кубок Ростелекома 6 4
Этапы Гран-при: Skate America 8
Чемпионаты Италии 1 2 2
Золотой конёк Загреба 2
Кубок Варшавы 3 WD 1
Кубок Ломбардии 1 2
Мемориал Зайбта 1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ