Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Асма бинт Абу Бакр

Асма бинт Абу Бакр

Пророки

сподвижница исламского пророка Мухаммеда, дочь первого халифа Абу Бакра ас-Сиддика


Асма бинт Абу Бакр аль-Курашия ат-Таймийя (араб. ; 595—692) — сподвижница исламского пророка Мухаммеда, дочь первого халифа Абу Бакра ас-Сиддика. Ее дед – Абу Кухафа (отец Абу Бакра), брат – Абдуррахман ибн Абу Бакр, сестра – Аиша (жена Пророка), муж – аз-Зубайр ибн аль-Аввам, которого Пророк Мухаммед назвал своим апостолом, а сын её – это Абдулла ибн аз-Зубайр. Она родилась в доме знания, благородства, чести и достоинства.

Биография

Асма была дочерью ближайшего друга пророка Мухаммеда, Абу Бакра ас-Сиддика. Её мать звали Кутайла бинт Абд аль-Уза. У неё был родной брат — Абдуллах ибн Абу Бакр, сёстры Аиша и Умм Кульсум, а также сводные братья Абдуррахман и Мухаммад. У неё также была мачеха по имени Умм Руман бинт Амир и сводный брат ат-Туфайл ибн аль-Хариса аль-Азди.

Родители Асмы развелись до начала пророческой миссии Мухаммеда. После развода родителей она осталась в доме отца.

Асма была одной из первых принявших ислам. В списке «тех, кто принял ислам по приглашению Абу Бакра» составленном Ибн Исхаком она стоит на 15 месте.

Во время переселения пророка Мухаммед и Абу Бакра в Медину (Ясриб), Асма приносила им еду в пещеру Саур. Она сама рассказывает о своей первой борьбе в начале пути призыва к Исламу: «Я готовила снаряжение Пророка в доме своего отца, когда они собирались выйти в путь для переселения. К сожалению, я не могла найти ничего, чем можно было бы закрепить снаряжение и провиант. Я сказала: «Отец, я не могу ничего найти, кроме своего пояса» Он сказал мне: «Раздели свой пояс вдоль на две части и закрепи ими». Поэтому я и получила имя Зату-Нитакайн (обладательница двух поясов)».

Асма вышла замуж за известного сподвижника аз-Зубайра ибн аль-Аввама, это было еще до переселения в Медину. Аз-Зубайр был сыном Сафийи бинт Абдульмутталиб, тётки пророка Мухаммеда по отцу. Аз-Зубайр не был богатым, напротив, он был очень бедным и не имел ничего, кроме дома, в котором жил, коня, на котором ездил, и сабли. Несмотря на это, Асма была довольна своим мужем. Да и как могло быть иначе, ведь Аз-Зубайр был одним из первых мусульман, который так же, как и сама Асма, стал свидетелем появления Ислама.

Асма всегда была преданной аз-Зубайру, терпеливой, несмотря на его бедность и крайне стеснённое положение. Асма говорила: «Когда аз-Зубейр женился на мне, у него не было ни имущества, ни раба. У него вообще ничего не было, кроме лошади. Я занималась тем, что кормила его лошадь, ухаживала за ней, выгуливала её, молола для нее вымоченные финиковые косточки, которыми я её кормила, поила водой и расчесывала ей гриву. Также я месила тесто, но у меня не получалось хорошо печь хлеб, и мне помогали мои соседки из ансаров. Это были очень хорошие и честные женщины. Я носила косточки с участка аз-Зубайра, который был выделен ему Посланником Аллаха. Каждый день я ходила на расстояние двух третей фарсаха, неся корзину с косточками на голове. Однажды по пути я встретила Посланника Аллаха, идущего в окружении своих сподвижников. Он предложил мне сесть на верховое животное, но я постеснялась идти вместе с мужчинами, вспомнив аз-Зубайра и его ревность, ведь он был одним из самых ревнивых людей. Посланник Аллаха понял, что я стесняюсь, и они пошли дальше. Когда я рассказала об этом аз-Зубайру, он сказал: «То, что тебе приходится носить эти косточки, тяжелее для меня чем, если бы ты села верхом». После этого Абу Бакр дал мне слугу, который избавил меня от необходимости смотреть за лошадью. Я чувствовала себя так, словно он освободил меня из рабства».

Несмотря на бедность аз-Зубайра, Асма была очень великодушной и щедрой женщиной, рука её всегда была открыта для всех, кто нуждался в её помощи. Своим дочерям она говорила: «Расходуйте, давайте милостыню, не копите излишки, ведь если вы будете копить излишки, то вам это ничего не прибавит, а если отдадите, то не почувствуете потери».

Асма стремилась к тому, чтобы неуклонно придерживаться правильного образа действий во всём, она желала, чтобы каждый её поступок вёл к довольству Всевышнего Аллаха. Даже самые близкие родственные связи и любовь к родителям не могли заставить её пойти наперекор воле Аллаха и Его Посланника. Сообщается, что однажды в Медину прибыла из Мекки мать Асмы,

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ