Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марино, Иньяцио

Марино, Иньяцио

Медработники

День рождения 10 марта 1955

итальянский хирург и левоцентристский политик, сенатор , мэр Рима


Иньяцио Роберто Мария Марино (итал. Ignazio Roberto Maria Marino; род. 10 марта 1955, Генуя, Лигурия) — итальянский хирург и левоцентристский политик, сенатор (2006—2013), мэр Рима (2013—2015).

Биография

Ранние годы и медицинская карьера

Иньяцио Марино родился в Генуе 10 марта 1955 года, старший из троих сыновей в семье. Мать — уроженка Швейцарии, отец родом из Ачиреале на Сицилии. В возрасте четырнадцати лет переехал вместе с семьёй в Рим, где состоял в организации бойскаутов, окончил колледж Святого Иосифа Мередонского (collegio S. Giuseppe de Meredone) при монашеской конгрегации «Братья христианских школ» и позднее получил высшее медицинское образование в римском отделении католического университета Святого Сердца, специализируясь в хирургии. Начал медицинскую карьеру в клинике Джемелли, впоследствии работал в Трансплантологическом центре Кембриджского университета и в Институте трансплантологии Питтсбургского университета, стал преемником Томаса Старзла, разработавшего методику операций по пересадке печени. Марино также стал первым иностранцем, возглавившим в США федеральный центр по пересадке органов. Вернувшись в Италию, в 1999 году основал в Палермо трансплантологический центр ISMETT и 31 июля 1999 года осуществил первую в Италии ортотопическую пересадку печени, в 2001 году — первую в Италии пересадку органа ВИЧ-инфицированному пациенту. В январе 2003 года вернулся в США и возглавил подразделение трансплантологии и хирургии печени в университете Томаса Джефферсона (Филадельфия).

Начало политической карьеры

В 2006 году Марино принял участие в выборах как независимый кандидат и был избран по спискам левых демократов в Сенат XV созыва от региона Лацио. С 28 апреля 2006 по 28 апреля 2008 года входил во фракцию Оливкового дерева (с 27 ноября 2007 года фракция именовалась «Демократическая партия-Оливковое дерево». С 6 июня 2006 по 28 апреля 2008 года возглавлял 12-ю постоянную комиссию (гигиена и здравоохранение). С 6 мая 2008 по 14 марта 2013 года входил во фракцию Демократической партии в Сенате XVI созыва (с 8 октября 2008 до окончания срока полномочий возглавлял ту же 12-ю комиссию). В Сенате XVII созыва Марино представлял уже не Лацио, а Пьемонт, являлся рядовым членом 12-й комиссии, но уже 22 мая 2013 года досрочно сдал мандат (его место в Сенате перешло к Энрико Буеми).

25 октября 2009 года состоялись открытые выборы национального секретаря Демократической партии, на которых Марино с результатом 12,54 % голосов занял третье место, пропустив вперёд Берсани (53,15 %) и Франческини (34,31 %).

Мэр Рима

В 2013 году Марино победил на предварительных выборах в левоцентристской коалиции за право выдвижения в качестве единого кандидата на выборах мэра Рима, обойдя Давида Сассоли, Паоло Джентилони и ещё нескольких соперников. 10 июня 2013 года были подведены официальные итоги второго тура выборов мэра, согласно которым Марино с результатом 63,9 % голосов разгромил Джанни Алеманно, заручившегося поддержкой только 30,6 % избирателей.

В ноябре 2014 года Марино обвинили в том, что он несколько раз въезжал в зону ограниченного движения (ZTL) в центре Рима на своей красной «Панде» (в связи с чем скандал получил в прессе название «Пандагейт») без уплаты положенной пошлины. Марино опровергал эти обвинения, но признал факт задержки с оплатой.

3 декабря 2014 года Специальная оперативная группа карабинеров (ROS) начала крупную операцию по борьбе с коррупцией в городской администрации Рима, которая сопровождалась десятками арестов и скандалом в отделении правящей Демократической партии, хотя обвинения выдвинуты также и против чиновников прежней администрации «Народа свободы».

К июлю 2015 года обострился кризис, связанный в первую очередь с проблемами общественного транспорта и вывоза мусора в Риме, что повлекло критику в адрес мэра Марино. Кроме того, в прессе обсуждались другие сложности в управлении городом: в частности, из двенадцати асессоров в городской администрации восемь ушли в добровольные или вынужденные отставки за время нахождения Марино в должности мэра. Одним из наиболее громких событий стала отставка 25 июля асессора по бюджету Сильвии Скодзесе (Silvia Scozzese). Премьер-министр Ренци сделал публичные заявления о необходимости отставки Марино в случае, если тот не сумеет обеспечить руководство. 28 июля 2015 года сформирована новая городская администрация (третья за время правления Марино), полностью состоящая из представителей Демократической партии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ