Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мардрюс, Жозеф-Шарль

Мардрюс, Жозеф-Шарль

Медработники

французский врач, поэт и переводчик


Жозеф-Шарль Мардрюс (фр. Joseph-Charles Mardrus, 1868, Каир — 1949, Париж) — французский врач, поэт и переводчик.

Биография

Как он говорил о себе сам, «мусульманин по рождению и парижанин по случайности». Родился в семье выходцев с Кавказа. Путешественник, коллекционер, фотограф, любитель Востока, долгое время жил в Ливане. В Первую мировую войну был военным врачом, с миссией министерства иностранных дел объехал Восток. Затем бывал на Востоке с женой, поэтессой Люси Деларю-Мардрюс.

Творчество

Поощряемый Малларме, принялся за перевод сказок Тысяча и одной ночи (1898-1904, издание в 16-ти томах было посвящено памяти Малларме). Использовал различные варианты текста, восстановил умолчания и лакуны в старом переводе Антуана Галлана. Восток в его переводе увиден глазами поэта-символиста, декадента конца века, героя и автора Портрета Дориана Грея - в этом смысле, его перевод стал и остается литературным памятником эпохи fin de sicle.

Среди других его переводов – Коран, Египетская Книга мертвых, Песнь песней.

Творческое содружество

Над иллюстрациями к его переводам работали Кеес Ван Донген, Андре Дерен и др. Его тексты вдохновляли модельеров (Поль Пуаре), художников (Паскин), скульпторов (Антуан Бурдель). Среди его многочисленных друзей были Ж.М. де Эредиа, Р. де Монтескью, Андре Жид, Марсель Швоб, Анатоль Франс, он вел переписку с Пьером Луи, Морисом Метерлинком, Анри де Ренье, Реми де Гурмоном, Натали Клиффорд Барни.

Признание

Борхес отмечал в мардрюсовском переводе «сознательную и удачную недостоверность» и называл его успех «настолько огромным, что имя Мардрюса знают даже арабисты».

Литература

  • Les Mille et une Nuits et les enchantements du Docteur Mardrus. Paris: Muse du Montparnasse: Editions Norma, 2004 (каталог выставки в музее Монпарнас к столетию мардрюсовского перевода)
  • Герхардт М. Искусство повествования. Литературное исследование "1001 ночи". М.: Наука, 1984 с.87-97
  • Борхес Х.Л. Переводчики «Тысячи и одной ночи»// Он же. Собрание сочинений в 4-х томах. Т.1. СПб: Амфора, 2005, с.366-372

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ