Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Марбуа, Софи де

Марбуа, Софи де

Меценаты

02 апреля 1785 - 14 мая 1854

американская светская львица, филэллин и меценат , французского происхождения


Софи де Марбуа-Лебрен (фр.  Sophie de Marbois-Lebrun 2 апреля 1785 Филадельфия , Пенсильвания — 14 мая 1854 Афины), широко известная в Греции как герцогиня Пьяченцы (греч. ) — американская светская львица, филэллин и меценат , французского происхождения.

Оказала финансовое содействие Освободительной войне Греции 1821—1829. Построенные ей дворцы и здания входят в число самых значительных зданий построенных в Афинах в первой половине XIX века, а имя герцогини осталось в сегодняшней топонимике греческой столицы.

Биография

София родилась 2 апреля 1785 года в Филадельфии Пенсильвания, Соединённые Штаты Америки. Её отец, Franois Barb-Marbois (1745—1837), был генеральным консулом Франции в США. Мать, Элизабет Мур, была дочерью губернатора Пенсильвании.

В 1802 году, в Париже, София вышла замуж за французского офицера Anne-Charles Lebrun (1775—1859), старшего сына Шарля Лебрена (который вместе с Наполеоном был одним из трёх консулов Франции с 1799 по 1804).

В 1804 году у четы родилась дочь Элиза (1804—1837). В том же году, её тесть стал министром финансов в правительстве Наполеона. В 1806 году тесть получил герцогство Пьяченцы в северной Италии. София и её муж получили титул герцогов Пьяченцы в 1809 году.

Совместная жизнь супругов была сложной и вскоре пара разошлась, не оформив развод. Официальный развод был оформлен только в 1831 году.

В Париже она содержала филологический салон, куда были вхожи многие интеллигенты той эпохи, такие как Ламартин, Гюго.

Софи оставила Францию и обосновалась в Италии, в то время как герцог служил, в качестве правителя, в Голландии в период 1811—1813.

Кроме проблем с мужем, одной из причин отъезда была её неприязнь к Бурбонам, вернувшимся во Францию после падения Наполеона

Филэллинизм

В годы Греческой революции, как она сама, так и её дочь, предоставили значительные суммы в помощь сражающимся грекам и примкнули к французскому филэллинскому движению: она стала членом Филэллинского комитета, продала свои украшения и получив за них сумму 14 тысяч франков, и добавив ещё 9 тысяч франков вручила их комитету.

Иоанн Каподистрия

Бывший министр иностранных дел России, Иоанн Каподистрия, впечатлил герцогиню своей учёностью и образованием, когда она познакомилась с ним в 1826 году в Париже.

София вновь встретила Каподистрию в 1827 году в Риме, когда он уже согласился принять правление Грецией. Эта встреча стала решительным поворотом в жизни Софии.

Её участие в филэллинском движении стало более активным, она переписывалась с Каподистрией, поддерживала финансами организацию начального образования в ещё воющей стране, взяла на себя расходы на воспитание 12 дочерей погибших известных борцов Освободительной войны.

Греция

В декабре 1829 года София, вместе с дочерью, отъехала в Навплион, временную первую столицу возрождённого греческого государства, в которой и обосновался Каподистрия.

София прибыла в Навплион 3 января 1830 года и оставалась в этом городе почти год. Однако будучи вовлечена в политическую жизнь Греции, София примкнула к кругам, считавшим что правление Каподистрии носит деспотический характер. Она стала ненавистным врагом Каподистрии. В 1831 году она жила некоторое время на острове Эгина и осуществила свои первые покупки земель в маленьких тогда Афинах.

В мае 1831 года мать и дочь отправились на, находившийся под британским контролем, греческий остров Закинф. В начале октября она отправилась в Рим, где узнала о убийстве Каподистрии.

К. Кюпкёлис утверждает, что София распространила во Франции брошюры о «неэтичной» по её мнению манере, которой Каподистрия правил Грецией и защищала его убийцу Константина Мавромихалиса. София пожелала вернуться в Грецию. Она никогда более не посетила Францию, но всю свою оставшуюся жизнь переписывалась со своим бывшим мужем.

Афины

Прожив непродолжительное время во Флоренции, София с дочью вернулись в Грецию и поселились в Афинах, ставших к тому времени новой столицей Греции и резиденцией короля Оттона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ