Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мансон, Патрик

Мансон, Патрик

Медработники

03 октября 1844 - 09 апреля 1922

шотландский врач, паразитолог, Рыцарь Большого Креста Ордена Святого Михаила и Святого Георгия (англ


Сэр Патрик Мэнсон (англ. Patrick Manson; 3 октября 1844, Олдмедрум, Абердин, Шотландия — 9 апреля 1922, Лондон) — шотландский врач, паразитолог, Рыцарь Большого Креста Ордена Святого Михаила и Святого Георгия (англ. Knight Grand Cross (GCMG). Его считают «отцом» современной паразитологии и тропической медицины.

Биография

Ранние годы

Родился в Олдмедруме, небольшом городке вблизи Абердину, вторым из 7 детей семьи. Его мать, Элизабет Ливингстон, была дальним родственником выдающегося исследователя и христианского миссионера Африки, Дэвида Ливингстона. Мэнсона в детстве дразнили «скандинавским пиратом» благодаря его норвежский происхождению. Его также описывали современники детства как не сильно умного ребенка, но с большой заинтересованностью в получении новых знаний. Он рос в пресвитерианской семьи, в которой отличался хорошей памятью, ведь мог запоминать церковные проповеди в возрасте до 5 лет. Когда он подрос, то окружающие отметили его интерес к столярных робот, механики, крикети охота с дробовиком. В 15-летнем возрасте он начал работать на кузнецском заводе в Абердине, но расстройство здоровья помешало ему продолжать это занятие, потому что он быстро получил искривление позвоночника и парез правой руки, присущих этой рабочей деятельности, но значительно быстрее, чем это происходило у взрослых рабочих.

Медицинское образование

Поэтому Мэнсон решил изучать медицине в Абердинском университете. Есть предположение, что выбор медицины был сознательным за то, что ранее он застрелил взбесившегося кота, дробь рассек его внутренности, а там мальчик увидел гельминта, что заинтересовало его в дальнейшем изучать паразитов. Мэнсон упорно учился и окончил университет, сдав выпускные экзамены, в 20 лет. Он вынужден был ждать, чтобы получить степень доктора медицины, до необходимого по закону 21 года. При этом он посещал клиники, госпитали, лаборатории, медицинские музеи, и тому подобное изучая особенности их деятельности. Первой научной работой Мэнсона стало исследование изменений внутренней сонной артерии, которую он написал в то время, как был помощником врача в Даргемском районного госпитале для душевнобольных («англ. Durham County Lunatic Asylum»). Он лично сделал 17 вскрытий умерших психически больных, которые дали ему необходимое патоморфологическую основу для его научной работы. Он рассуждал в своей диссертации, что тяжесть патологии головного мозга у этих больных коррелирует с диаметром их аневризмы внутренней сонной артерии, что схоже с ситуацией при циррозе печени, когда идет расширение воротной вены вследствие возникновения портальной гипертензии. Именно за эту работу ему присудили степень доктора медицины (англ. MD) в Абердинском университете.

Работа на Формозе

В 1866 году Мэнсон, который был воодушевлен своим старшим братом, который работал в Шанхае, согласился занять должность медицинского сотрудника в таможенной службе Формозы. Мэнсон пробыл в плавании в течение 3 месяцев, обогнув Африку через мыс Доброй Надежды, прошел Мадагаскар, и, наконец, прибыл в Такао на Формозе. Здесь его официальным ежедневной обязанностью было осматривать суда, заходившие в порт, лечить их экипажи и собирать и сохранить метеорологические записи. Он также присутствовал на приеме китайских пациентов в местной миссионерской больнице, где он увидел самые разные болезни, в частности слоновость, проказой, что дало ему огромный опыт. Его единственными инструментами обследования больных было сочетание клинического исследования, ручной линзы и хорошего учета данных о пациентах. Он научился извлекать пиявок из носа больных безболезненным способом замачивания и расслабления пиявки гипертоническим раствором. Он успешно лечил европейских пациентов, у которых развился синдром тропической печени» после того, как они съедали много мяса и вина (вероятно, острый жировой гепатоз), назначением тяжелых гимнастических упражнений и диеты.

Хотя Мэнсон жил среди небольшой общины из 16 европейцев, он охотно общался с местными жителями, изучил китайский язык и местные диалекты. Есть предположение, что Мэнсон был задействован до борьбы между японскими и китайскими группировками за контроль над островом. Мэнсон похоже отдавал предпочтение китайцам и, возможно, принимал участие в закупке пони для китайских войск. В начале 1871 года он посоветовал британскому консулуехать в Сямэнь, и сам переехал туда с британской миссией. Вскоре его младший брат Дэвид приехал к нему и оставался с Патриком в течение 2 лет. Сямэнь был тяжелым городом для проживания европейцев, месту с жарким и влажным климатом. Улицы города были узкие, загрязненные нечистотами с экскрементами. Свиньи и собаки на них съедали экскременты и плодились в большом количестве. Жители были крайне бедны. Этот город был высоко эндемичным с малярии, брюшного тифа, денге и проказы. На то время 1 из 450 жителей был зараженным проказой. В 1877 году в Сямене состоялась эпидемия холеры, при этом 95 % населения заболели, а 2 % умерли. К сожалению, младший брат Патрика Дэвид также умер в Сямене в 1878 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ