Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мансано, Мириам

Мансано, Мириам

Фигурное катание

День рождения 14 февраля 1975

австралийская фигуристка, выступавшая в одиночном катании; шестикратная чемпионка Австралии по фигурному катанию


Мириам Мансано (англ. Miriam Manzano, род. 14 февраля 1975 года) — австралийская фигуристка, выступавшая в одиночном катании; шестикратная чемпионка Австралии по фигурному катанию.

Карьера

Мириам Мансано заинтересовалась фигурным катанием в 4 года, увидев ледовое шоу по телевизору. Когда родители купили ей роликовые коньки, девочка притворялась, что выступает на льду, и тогда родители отвели её в секцию. Мансано наконец начала кататься, когда ей уже исполнилось 12 лет, и смогла исполнить тройной прыжок лишь в 18 (сальхов). Фигуристка пояснила, что ранее успешно делала более сложные двойной аксель, а также успешно выполняет тройной лутц, но сальхов для неё самый трудный. Спортсменка жила и тренировалась в Канберре, хотя и жаловалась, что в городе маленький каток.

После сезона 1997—1998 она ушла из любительского спорта, но в 2000 году вернулась, а в 2002-м удивила любителей фигурного катания, в двадцать семь лет заняв 16-е место на чемпионате мира — самое высокое для Австралии с 1997 года, когда Джоан Картер стала 12-й. «Когда я уходила [из спорта], я чувствовала, что дошла до черты и перестала прогрессировать, поэтому решила сделать перерыв», — прокомментировала Мансано. Сезон 2002—2003 стал лучшим в её карьере, в частности, спортсменка заняла 10 место на чемпионате Четырёх континентов. В будущем она не планирует идти в университет, а вместо этого хочет работать тренером и посвятить себя по фигурному катанию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ