Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мандельштам, Лев Борисович

Мандельштам, Лев Борисович

Медработники

русский врач-педиатр, инфекционист, учёный-медик и организатор здравоохранения


Лев Борисович (Лейб Берович) Мандельштам (1838, Ново-Жагоры, Шавельский уезд, Виленская губерния — 21 февраля 1901, Казань) — русский врач-педиатр, инфекционист, учёный-медик и организатор здравоохранения.

Родился в Ново-Жагоре Виленской губернии (с 1842 года — Ковенская губерния), в семье Бера Лейзеровича Мандельштама (1815—?) и Ханы Мандельштам (1820—?), одним из пятерых детей. Окончил медицинский факультет Казанского университета, там же в 1873 году защитил диссертацию доктора медицины по теме «К патологии поджелудочной железы в острых инфекционных болезнях (гистологическое исследование)» (опубликована в «Учёных записках Императорского Казанского университета» № 5, 1873, и отдельным изданием в том же году). Работал врачом в Кролевце Черниговской губернии.

Приватдоцент детских болезней Казанского университета, Казанского губернский врачебный инспектор. Статский советник. Автор научных трудов по патологической физиологии и фармакотерапии инфекционных заболеваний, организации здравоохранения и санитарной гигиене. Разработал меры по борьбе с эпидениями тифа и холеры в Казанской губернии (1891—1892), руководил врачебно-санитарными отрядами, направленными в поражённые эпидемиями уезды. Занимался изучением воздействия препаратов фосфора на течение рахита у детей.

Дети — адвокат и публицист Михаил Львович Мандельштам, был женат на актрисе Ольге Александровне Голубевой; оперная певица (драматическое сопрано) Евгения Львовна Мандельштам (по сцене Львова; 1869—1919), в 1892—1900 годах была замужем за присяжным поверенным Габриэлем Феликсовичем Шершеневичем (их сын — поэт Вадим Шершеневич); Николай Львович Мандельштам, в 1890-е гг. был присяжным поверенным Екатеринбургского окружного суда, женат на Любови Авдиевне Молчановой.

Публикации

  • К патологии поджелудочной железы в острых инфекционных болезнях. Казань: Типография Казанского университета, 1873. — 57 с.
  • Судебно-медицинский случай отравления мышьяком. Казань: Типография Императорского университета, 1881. — 10 с.
  • Клинические наблюдения над действием минимальных количеств фосфора при английской болезни. СПб: Типография Я. Трей, 1889. — 32 с.
  • Каталог Казанской научно-промышленной выставки 1890 года. Сост. Л. Б. Мандельштам. Детский отдел. Казань, 1890.
  • Врачебно-санитарные отряды, сформированные для борьбы с тифозной эпидемией в Цивильском и Ядринском уездах Казанской губернии, на средства Министерства внутренних дел в 1891—1892 годах. Казань: Типография Губернского правления, 1892. — 35 с.
  • Отчёт о деятельности летучих врачебно-санитарных отрядов, сформированных для борьбы с холерной эпидемией 1892 года в Чистопольском, Спасском и Тетюшском уездах Казанской губернии. Казань: Типография Губернского правления, 1893. — 30 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ