Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамыкин, Матвей

Мамыкин, Матвей

Вело спорт

День рождения 31 октября 1994

Мамыкин - российский профессиональный велогонщик


Матвей Мамыкин (род. 31 октября 1994) - российский профессиональный велогонщик. С 2016 года выступает, за команду Katusha. Выступал на гран-туре Вуэльта Испании 2016..

Карьера

2015

В июле 2015 года Мамыкин, в составе Itera-Katusha на Giro della Valle d'Aosta лидировал в общем зачёте после после победы из отрыва на третьем этапе, опережая на 2'30" минуты Джулио Чикконе. Однако через день потерял майку лидера, уступив её Роберту Пауэру А конце августа того же года Мамыкин выиграл седьмой этап на Tour de l'Avenir, а по итогам всей гонки стал 3-им в общем зачёте и победителем горной классификации опередив на два очка француза Гийома Мартэна. В конце года подписывает контракт с командой Katusha.

2016

Его дебют в новой команде пришёлся на многодневку Vuelta a la Comunidad Valenciana, по итогам которой он не попадает в «Топ-50».

В феврале ему удалось стать пятым в молодёжной классификации Volta ao Algarve, а в марте принял участие в своей первой гонке Мирового тура — Volta a Catalua. В июне Мамыкин занимает девятое место в индивидуальной гонке на Чемпионате России, проиграв чуть более двух минут победителю Сергею Чернецкому и победив в той же дисциплине среди юниоров. Далее следует 14-е место на Tour de Pologne.

На Vuelta a Burgos занимает 8-е место в общем зачёте и становится победителем в молодёжной классификации, опередив на 57 секунд Мерави Кудуса.

В августе Мамыкин отправляется на свой первый Гранд-тур — Vuelta a Espaa. На её сложном пятнадцатом этапе с горным финишем на Aramon Formigal следуя за Альберто Контадором и Наиро Кинтаной, которые атакуют с его самого начала, в итоге занимает 8-е место отстав на 1'16" от победителя Джанлуки Брамбиллы. А по итогам всей гонки занимает итоговое 24-е место, в 1ч00'10" позади победителя Наиро Кинтаны.

После Вуэльты он принял участие в первом чемпионате Европы для профессионалов, где занял 26-е место. Завершающей гонкой в сезоне для него стала Giro di Lombardia на которой он занял 16-е место.

Достижения

2013

2015

2016

Результаты на Гранд-турах

Гранд-тур 2016
Джиро д’Италия -
Тур де Франс -
Вуэльта Испании 24

Ссылки

  • Мамыкин, Матвей Профиль на Cycling Archives
  • Мамыкин, Матвей Профиль на Cycling Quotient
  • Мамыкин, Матвей Профиль на ProCyclingStats

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ