Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамонтов, Иван Николаевич

Мамонтов, Иван Николаевич

Меценаты

российский меценат, промышленник, общественный деятель, кандидат права, гласный Московской думы, почетный мировой судья, двоюродный брат Саввы Ивановича Мамонтова, отец Сергея Ивановича Мамонтова


Иван Николаевич Мамонтов (1846 — 1899) — российский меценат, промышленник, общественный деятель, кандидат права, гласный Московской думы, почетный мировой судья, двоюродный брат Саввы Ивановича Мамонтова, отец Сергея Ивановича Мамонтова.

Биография

Иван Николаевич Мамонтов родился в 1846 году и приходился двоюродным братом Савве Ивановичу Мамонтову, известному в России меценату и предпринимателю.

Детство и юность Ивана прошли в столичном регионе.

В 1868 году Иван Николаевич женился на Екатерине Александровне, урожденной Робер. В браке у супругов родилось семеро детей: четыре сына и три дочери. Кроме того, они воспитывали племянницу Екатерины Александровны, осиротевшую в 4 года.

19 июня 1887 г. Иван Николаевич Мамонтов возглавил Комиссию о пользах и нуждах общественных в г. Москве, где он разработал новую систему благотворительности. В результате был создан проект «Народное здравие», в основу которого легла идея Мамонтова о широком привлечении в дела милосердия частного капитала. Благодаря этому проекту в Москве были открыты: 49 приютов и яслей на 1709 детей; 33 богадельни на 1480 человек; 49 бесплатных и дешевых квартир, рассчитанных на 285 взрослых и 227 детей; 9 учебных швейных мастерских для девочек; сапожная и столярная мастерские для мальчиков и 6 мастерских для женщин-надомниц; 8 бесплатных столовых; 2 библиотеки. Помощь получали десятки тысяч людей. В попечительские общества по призрению бедных, созданные Мамонтовым, входили многие известные лица, в том числе и граф Л.Н. Толстой.

И.Н. Мамонтову принадлежали земли у сел Пекуново и Подберезье в Тверской губ., винокуренный завод.

Умер И.Н. Мамонтов в 1899 году и был похоронен за алтарем церкви Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино (ныне Дубна), которую расширял на собственные средства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ