Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Мамолат, Александр Самойлович

Мамолат, Александр Самойлович

Медработники

День рождения 12 сентября 1910

советский, украинский фтизиатр, доктор медицинских наук , профессор , заведующий кафедрой фтизиатрии ; Заслуженный деятель науки УССР , Заслуженный врач УССР


Александр Самойлович Мамолат (укр. Олександр Самійлович Мамолат; 12 сентября 1910, с. Кальниболота, Елисаветградский уезд, Херсонская губерния, Российская империя — 1991) — советский, украинский фтизиатр, доктор медицинских наук (1965), профессор (1971), заведующий кафедрой фтизиатрии (1959—1960); Заслуженный деятель науки УССР (1975), Заслуженный врач УССР (1969).

Биография

Родился в семье учителей. В 1930 г. окончил медицинский техникум в Умани, работал фельдшером на сахарном заводе в Ольховатке. В 1931 г. поступил в Киевский медицинский институт, в 1936 г. окончил его и поступил в аспирантуру при НИИ туберкулёза.

В 1940 г. в качестве врача лыжного комсомольского батальона участвовал в советско-финской войне.

C началом Великой Отечественной войны добровольно ушёл на фронт, работал в медсанбате. В сентябре 1941 г. был тяжело ранен, попал в окружение. Выйдя из окружения, работал врачом медпункта в с. Майданецком (Тальновский район, Черкасская область). Вместе с коллегами Цыбулевым, Шашковым, Марковичем, Кривенко предотвратил отправку на работы в Германию около 6 тысяч человек, выдавая им фальсифицированные справки о заболеваниях, а иногда и симулируя заболевания. После освобождения Черкасской области служил военным врачом, дошёл до Вены, закончил войну в звании майора медицинской службы.

В 1936—1979 гг. — директор Института фтизиатрии и грудной хирургии имени Ф. Г. Яновского, работал там же до конца жизни. Одновременно с 1949 г. был главным фтизиатром Министерства здравоохранения Украинской ССР; в 1959—1960 гг. заведовал кафедрой фтизиатрии Киевского института усовершенствования врачей.

Научная деятельность

Основные исследования — по эпидемиологии и статистике туберкулёза, организации борьбы с туберкулёзом на селе, истории фтизиатрии.

В 1965 г. защитил докторскую диссертацию «Разработка и научное обобщение методики и организации лечения больных деструктивным туберкулёзом». Под его руководством выполнены 5 докторских и 15 кандидатских диссертаций.

Автор 160 научных работ, в том числе 3 монографий.

Награды

  • орден Красной Звезды
  • орден Трудового Красного Знамени
  • орден Октябрьской Революции
  • медали
  • Заслуженный деятель науки УССР (1975)
  • Заслуженный врач УССР (1969).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ