Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малик, Михаил Григорьевич

Малик, Михаил Григорьевич

Флот

16 мая 1911 - 09 октября 1980

военный моряк, капитан-лейтенант, Герой Советского Союза, участник советско-японской войны 1945 года


Михаил Григорьевич Малик (16 мая 1911 — 9 октября 1980) — военный моряк, капитан-лейтенант, Герой Советского Союза, участник советско-японской войны 1945 года. Командир 2-го дивизиона торпедных катеров 1-й бригады торпедных катеров Тихоокеанского флота.

Биография

Родился 16 мая 1911 года в городе Николаевск, ныне Николаевск-на-Амуре Хабаровского края, в семье рабочего. Член ВКП(б)/КПСС с 1938 года. С 1926 года жил в городе Владивостоке. Образование среднее. Работал в филиале «Реммаштрест».

В Военно-Морском Флоте с 1933 года. В 1935 году окончил специальные курсы комсостава Балтийского флота.

Участник Советско-японской войны 1945 года.

Командир 2-го дивизиона торпедных катеров (1-я бригада торпедных катеров, Тихоокеанский флот) капитан-лейтенант Михаил Малик участвовал в 18 боевых выходах, в двух набеговых операциях на вражеские порты на северо-восточном побережье Кореи, в результате которых уничтожено 11 и повреждено 2 транспорта противника.

Михаил Малик участвовал в десанте в порт Юки (Унги), в десанте на Расин (Наджин) и в десанте на Гензан (Вонсан). Впервые при очистке от неконтактных мин фарватера порта Расин применил бомбометание глубинными бомбами с торпедных катеров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом мужество и героизм, капитан-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Малику присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7148).

После войны Михаил Григорьевич продолжал службу в Военно-Морском Флоте СССР. С 1960 года капитан 1 ранга М. Г. Малик — в запасе. Жил в городе Владивостоке. Работал в «Реммаштресте». Скончался 9 октября 1980 года.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.
  • Орден Ленина.
  • Два Ордена Красного Знамени.
  • Орден Красной Звезды.
  • Медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ