Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малиев, Николай Михайлович

Малиев, Николай Михайлович

Медработники

День рождения 02 апреля 1841

основатель кафедры анатомии Томского университета, профессор Казанского, Томского и Санкт-Петербургского университетов


Николай Михайлович Малиев (1841 — не ранее 1916) — основатель кафедры анатомии Томского университета, профессор Казанского, Томского и Санкт-Петербургского университетов.

Биография

Из семьи приходского священника. Окончил с отличием Медико-хирургическую академию в Петербурге (1864). Защитил диссертацию «Материалы для сравнительной антропологии» на степень доктора медицины (1874). Работал в Казанском университете (с 1875) вначале прозектором, затем — приват-доцентом (1885—1888) при кафедре физиологической анатомии. Во время работы в Казанском университете неоднократно выезжал в экспедиции для антропологического изучения черепов удмуртов, башкир, марийцев, коми-пермяков и представителей других народностей. Создал выдающуюся краниологическую коллекцию (695 черепов людей разных национальностей) в анатомическом музее Казанского университета. Избран членом-корреспондентом Парижского антропологического общества (1882).

Назначен экстраординарным профессором (1.7.1888), ординарным профессором (1.1.1889) по кафедре нормальной анатомии Императорского Томского университета. С первых дней работы в Томске приступил к организации кафедры и подготовке ее к началу учебного года. На первом этаже учебного корпуса был устроен секционный зал, комнаты для инъекций трупов и хранения анатомических препаратов. На втором этаже были размещены анатомический музей, кабинет профессора и оборудована аудитория на 75 человек. В 1889 — избран заместителем председателя общества естествоиспытателей и врачей в Томском университете и назначен редактором «Известий Императорского Томского университета». Был секретарем Совета (деканом) медицинского факультета (1890—1895). Передал кафедре анатомии около 200 книг и журналов по анатомии (1896). Внес большой вклад в создание анатомического музея университета. Был искусным препаратором и за время работы в Томском университете создал большую коллекцию анатомических препаратов (597 экземпляров), которые были размещены в музее. Ушёл в отставку по выслуге 30 лет (1897), но продолжал читать лекции в университете. Работал в Санкт-Петербургском университете приват-доцентом кафедры зоологии, сравнительной анатомии и физиологии (1897—1916). Дальнейшая судьба Н. М. Малиева неизвестна.

Литература

  • Профессора медицинского факультета Императорского (государственного) Томского университета — Томского медицинского института — Сибирского государственного медицинского университета (1878—2003): библиографический словарь / C. Ф. Фоминых, С. А. Некрылов, М. В. Грибовский и др. — Томск: Изд-во Томского университета, 2004. — Т. 2. — С. 5—6.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ