Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Малаховский, Владислав Теофилович

Малаховский, Владислав Теофилович

Изобретатели

офицер царской армии, инсургент, изобретатель прототипа современного фотоаппарата


Малаховский, Владислав Теофилович (белор. Уладзіслаў Малахоўскі, 26.05.1837, имение Мацы, Кобринский уезд, Гродненская губ. — 07.10.1900, Женева) — офицер царской армии, инсургент, изобретатель прототипа современного фотоаппарата. В эмиграции был известен под именем Леон Варнерке.

Ранние годы

В 1837 году у полковника Теофила Малаховского в его поместье под Кобрином родился сын Владислав. Поместье Мацы Стрыговской волости насчитывало примерно 300 жителей. Семья Малаховских владела порядка 415 десятинами земли. После домашнего обучения юноша получал знания в Свислочской гимназии. Когда ему исполнилось тринадцать, его отправили в Петербург учиться в Институт инженеров путей сообщения (закрытое военно-учебное заведение, в которое принимали только детей потомственных дворян). Владислав закончил курс в 1859 году третьим в списке и в чине инженера-поручика был направлен служить под Динабург (совр. Даугавпилс). В Вильно работал на строительстве железной дороги Петербург-Варшава.

Участие в восстании

В 1863 году вспыхнуло польское восстание и быстро охватило Беларусь и Литву. Владислав Малаховский стал его активным участником, ближайшим сподвижником одного из вождей левого крыла Кастуся Калиновского, с которым вместе учился в С.-Петербурге.

Виленский генерал-губернатор М. Н. Муравьев принял все возможные меры для подавления восстания. В Вильно, где находилась резиденция генерал-губернатора, был к тому времени переведен служить Малаховский.

Сохранились письма Малаховского, в которых прослеживаются его идеи и революционные взгляды : «Пусть хотя бы один угнетатель крестьян захрипит на виселице перед прежними своими неграми за донос, за невыполнение приказа и долга, за неизгладимые и невознаградимые обиды, принесенные народу».

Летом 1863 года Малаховский отдал приказ казнить виленского предводителя дворянства Домейко. Покушение не удалось, но стало поводом для новых арестов среди тех, кто сочувствовал повстанцам. Против Малаховского прямых улик не было. В день покушения он находился во дворце генерал-губернатора и даже был ему представлен. Тем не менее, молодой инженер попал под подозрение. генерал-губернатор М. Н. Муравьев выдал ордер на его арест и назначил 10 тысяч рублей вознаграждения за его голову. Малаховский был заочно приговорен к смертной казни. В начале августа подпольный комитет поручил ему наладить связи с «Землей и Волей». Задание он выполнил.

В 1863 году Малаховский перебрался за границу — в Кёнигсберг, где занимался закупкой и доставкой оружия для повстанцев Калиновского. Участвовал в издании газеты «Gos z Litwy» («Голос из Литвы»,1864). Около 1870 г. он поселился с женой и дочерью в Лондоне. У него был фальшивый паспорт на имя Леона Варнерке.

Изобретатель и фотограф

В 70-х гг. ХIХ века в лондонском квартале Чемпион Хилл на первом этаже виллы «Сильверхоу» располагалась фирма «Варнерке и Ко» (название виллы владелец сделал светящимися красками, что привлекало внимание прохожих в вечернее время суток). На фирме изготавливали обычные фотографические материалы и принадлежности .Также Л. Варнерка начал энергично заниматься научной работой и проектными исследованиями в области фотографии. Проживая в Лондоне, он имел возможность познакомиться с достижениями в области цветной фотографии братьев Люмьер и Габриэля Липпмана.

Леон Варнерке придумал, как создать для фотопластинок сухой коллодионный слой и совместить со съемным светочувствительным слоем, что впоследствии позволило отказаться от тяжелых стеклянных мокроколлодионных пластинок. К тому же изобретение позволило осуществить полное разделение съемки и обработки фотоматериала.

Варнерке принадлежит еще одна идея — рулонный светочувствительный материал (пленка, покрытая бромсеребром).

В 1875 году, Леон Варнерке создал и выпустил на рынок фотоаппарат, который в основных чертах стал прямым предшественником современных любительских камер. Фирма Варнерке изготавливала фотоаппараты, кассеты которых заряжались светочувствительной бумагой на сто снимков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ