Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Макроберт, Стюарт

Макроберт, Стюарт

Литературоведы

публицист, автор множества статей по силовым тренировкам, основатель журнала «Hardgainer»


Стюарт Макроберт (англ. Stuart Macrobert; род. в 1958 году в г. Ливерпуль, Англия) — публицист, автор множества статей по силовым тренировкам, основатель журнала «Hardgainer». В настоящее время живёт в Никосии (Кипр) с женой и двумя детьми; увлекается философией, пишет книги и статьи для известных журналов по бодибилдингу и фитнесу, работает над вэб-проектом журнала. Работы Стюарта Макроберта продолжают вызывать интерес и критику до сих пор.

Биография

В 1972 году в возрасте 15 лет по словам самого Стюарта Макроберта, он начал заниматься тренировками с отягощениями, посещая в школу в Ливерпуле (Англия) под влиянием марвеловских комиксов с их супергероями. Достичь впечатляющего телосложения ему не удалось, но приобретённый опыт вылился в статьи. Первая публикация Стюарта о силовом тренинге была в журнале «IronMan» в 1981 году, а затем и в журналах «Muscle & Fitness», «FLEX», «Muscle Media» и «Musclemag International»; всего более 500 статей.

Спустя год МакРоберт понял, что тренировки не только приносят ему физическое и моральное удовлетворение, но и в некотором роде вдохновляют его и он решил взяться за описание своих тренировок и личных соображений на счёт силового тренинга.

Его первая рукопись (личная методичка по бодибилдингу) была написана ещё в 1973 году, которая вышла небольшим тиражом, получившем большую популярность. Вскоре после этого Стюарт переехал в глухую культуристическую провинцию на средиземноморском острове — Кипр, где устроился преподавателем в одной из англоязычных школ для обучения английскому языку.

В начале 1980-х, разочарованный в соревновательном бодибилдинге Стюарт, оставил свои попытки пробиться в ранг профессионалов, потому что стероиды и всевозможные стимуляторы роста мышечной массы обретали всё большую популярность, а для правильного молодого атлета это было неприемлемо и он посвятил себя более близкому для него делу — пропаганде здорового бодибилдинга, посредством публикации своих статей и книг.

Сотрудничество с журналом «Ironman» продолжалось до июля 1989 года, когда МакРоберт в возрасте 31 года основал собственный издательский дом «CS Publishing» и начал издавать журнал «Hardgainer», просуществовавший 15 лет — до июля 2004 года.

В 1991 году вышла в свет первая книга Стюарта МакРоберта — «Brawn», «раскрутить» которую помогла «империя» Уайдеров, основанная братьями Беном и Джо. В этом же году была запрещена свободная продажа андрогенов и анаболических стероидов в США.

Философия

МакРоберт сфокусировался на силовом тренинге для так называемых «хардгейнеров» — людей с телосложением типа «эктоморф». Он полагает, что большинство тренировок, опубликованных в СМИ о бодибилдинге, неэффективны для обычных людей (без генетических преимуществ и/или использования стероидов), либо травмоопасны.

МакРоберт подчёркивает строгую, правильную форму выполнения силовых упражнений с отягощениями, чтобы избежать травмирования, его публикации исчерпывающе детализированы о правильных и неправильных формах. Новички должны использовать только те веса, которые позволяют сохранять строгую форму движения. Тренироваться нужно с постепенным увеличением объёма тренинга, чтобы предотвратить травмы. МакРоберт также рекомендует активные методы тренинга и терапию триггерной зоны между сетами, чтобы минимизировать дискомфорт и травмирования. В своей последней книге он также приводит преимущества йоги для улучшения гибкости мышц и всего тела.

Публикации

Издательский дом «CS Publishing» МакРоберта опубликовал 6 его книг:

  • «Brawn»
  • «The Insider's Tell-All Handbook On Weight-Training Technique»
  • «Beyond Brawn: The Insider's Encyclopedia on How to Build Muscle & Might»
  • «New BRAWN Series, Book 1: How to build up to 50 pounds of muscle the natural way»
  • «Build Muscle, Lose Fat, Look Great: Everything You Need to Know to Transform Your Body»
  • «The Muscle and Might Training Tracker: The Week-by-Week Journal for Charting Training Success»

В работах автора детально расписано как необходимо выполнять упражнения, и проанализированы наиболее распространённые ошибки. Он особо подчёркивает, что, начиная силовые тренировки, необходимо работать только с тем весом, который позволит выполнять упражнения правильно. Стюарт рекомендует повышать вес постепенно во избежания травм.

Также МакРоберт является автором более 500 статей, переведённых на разные языки и опубликованных всеми популярными журналами о бодибилдинге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ