Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маковицкий, Душан Петрович

Маковицкий, Душан Петрович

Медработники

День рождения 10 декабря 1866

словацкий врач, писатель, переводчик, общественный деятель


Душан Петрович Маковицкий (словацк. Duan Makovick; 10 декабря 1866, Ружомберок, Австро-Венгрия — 12 марта 1921, Ружомберок, Чехословакия) — словацкий врач, писатель, переводчик, общественный деятель. Врач семьи Толстого и яснополянских крестьян.

Биография

Родился 10 декабря 1866 года в городе Ружомберке, в семье зажиточного коммерсанта и словацкого патриота. В 1869 году умирает его мать. Воспитывается в семье деда.

Окончил чешский университет в Праге.

В 1890 году заинтересовался мировоззрением Льва Толстого под влиянием «Крейцеровой сонаты», стал последователем Толстого, переводил его статьи и произведения, завязал с окружением Толстого переписку.

Впервые он оказался в Ясной Поляне в 1894 году. В Ясной Поляне он рассказывал Толстому об угнетении словаков, чехов и других славянских народов. Перевёл «Крейцерову сонату» на словацкий язык и опубликовал её в «Поучительной библиотеке». Издал словацкий перевод романа «Воскресение» (1900).

В 1910 году лично вывозил из России новейшие рукописи Толстого для их печатания Владимиром Чертковым в Англии в публикациях «Свободного слова». Город Жилина, где он работал врачом, стал местом остановки толстовцев и славистов, направляющихся из России на Запад и возвращающихся с Запада в Россию.

В середине ноября 1904 года Маковицкий получил вызов от Софьи Толстой, где содержалась просьба приехать в Ясную Поляну в качестве личного врача семьи Толстых. По приезде он сразу же включился в каждодневную жизнь и работу Льва Толстого. Принял участие в составлении «Круга чтения».

Вел очень строгий образ жизни: в трудах проходило все его время… Другим его делом, кроме медицинской помощи крестьянам, было ведение подробных записей всего того, что он видел и слышал в Ясной Поляне, — в первую очередь слов самого Толстого. Краткую запись Маковицкий выполнял прямо в правом кармане пиджака, карандашом на всегда находившихся там кусках плотной бумаги. Таким путём создавались обширнейшие «Яснополянские записки» Маковицкого, подробная летопись яснополянской жизни за 6 лет с 18 декабря 1904 года по 28 ноября 1910 год. Впрочем эти записки пришлось переводить с «душановского» языка (смеси русского и словацкого) на русский — дело, выполненное по просьбе самого Маковицкого Н. Н. Гусевым.

Большое внимание Маковицкий уделял национально-освободительному движению западнославянских народов. С приходом Маковицкого Ясная Поляна стала трибуной словаков, чехов, поляков и др. славян.

В октябре-ноябре 1910 года сопровождал Льва Толстого при его уходе из Ясной Поляны. Он ухаживал, забывая спать и есть, за больным Толстым в Астапове, присутствовал при его кончине.

После смерти Толстого Маковицкий остаётся в Ясной Поляне и по-прежнему лечит крестьян. В 1914 года он участвует в воззвании единомышленников Льва Толстого против войны, более года проводит в тюремном заключении, переживает с соучастниками своего «преступления» триумф оправдания в Московском военно-окружном суде.

В 1919 году заболел брюшным тифом.

Год спустя, со своей русской женой, на которой он женился в то время, уехал в родной Ружомберок.

12 марта 1921 года Маковицкий повесился в родном доме в Ружомберке на почве ранее им перенесенных, истощивших его силы мучительных болезней и тяжелых личных переживаний.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ