Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Маклауд, Норман Аласдер

Маклауд, Норман Аласдер

Шахматы

06 декабря 1927 - 02 октября 1991

шотландский, британский шахматист и шахматный композитор


Норман Аласдер Маклауд (Маклеод, англ. Norman Alasdair Macleod; 6.12.1927, Глазго, Шотландия — 2.10.1991, Росс-он-Уай, Англия) — шотландский, британский шахматист и шахматный композитор. Международный арбитр (1980), международный гроссмейстер (1992 †) по шахматной композиции.

Биография

Норман Аласдер Маклауд родился 6 декабря 1927 года в Глазго в семье Мердока и Мери Маклауд. Его отец был главой Скерри-колледжа (англ. Skerry's College). Брат Иан (англ. Iain Macleod) был моложе на 3 года, он с первых и фактически до последних дней сопровождал Нормана в разнообразных увлечениях и занятиях. Норман посещал High School of Glasgow, где, обладая феноменальной памятью, у него не было трудностей с усвоением учебного материала и где он достиг высокого уровня компетентности во многих областях деятельности. Кульминацией его школьных успехов была успешная сдача семи экзаменационных предметов (англ. «highers») в пятый, последний год обучения в средней школе. Позже, наряду с отличной памятью, Маклауд отличался также крайней рассеянностью.

После школы поступил в Университет Глазго и начал изучать математику, естествознание и актуарные науки (область страхования). Это был период недостатка в мотивации и, хотя Норман успешно сдавал экзамены, он намного больше времени проводил в снукерных салонах и других местах развлечений. Из-за угрозы отчисления за плохую посещаемость после двух лет обучения Мердок Маклауд решил забрать сына из университета и определил его на военную службу в королевский Корпус армейского образования (англ. Royal Army Educational Corps), где Норман достиг звания сержанта. Позже Мердок нашёл сыну должность в Министерстве национального страхования (англ. Ministry of National Insurance), однако для Нормана сбор страховых взносов с фермеров отдалённых районов оказался весьма неприятным занятием.

Окончательно Маклауд определился с профессией, когда К. Х. О’Д. Александер, один из ведущих британских шахматистов, математик и ветеран криптоанализа из Блетчли-парка, предложил ему работу в Центре правительственной связи (англ. Government Communications Headquarters, GCHQ). С 1952 года Центр располагался в Челтнеме. Маклауд был дважды в командировках в США, в британском посольстве в Вашингтоне, — первый раз с 1953 по 1957 год, затем в начале 1960-х. О деталях работы Маклауда известно немного, предположительно она была связана с техническими исследованиями и развитием компьютерных технологий. Маклауд вышел на пенсию в 1983 году, в возрасте 56 лет.

Норман повстречал Дафну Мэйнз (англ. Daphne Gregory Maines) в 1954 году в Вашингтоне, где она также служила в британском посольстве. Они сочетались браком 24 октября 1956 года в церкви Св. Марии (англ. St Mary's Church) в Ростерне (англ. Rostherne), Восточный Чешир, неподалёку от Тимперли (англ. Timperley), где жила семья Дафны. В 1957 году появилась на свет их первая дочь по имени Фиона (англ. Fiona), а в 1961 году — вторая дочь по имени Хизер (англ. Heather). Обе дочери замужем. В браке Фионы и Дэвида Иона (англ. David Ion) родились трое дочерей, в семье Хизер и Джона Паррота (англ. John Parrott) — дочь и двое сыновей.

Спектр увлечений Маклауда был весьма широк. Кроме шахмат, шахматной композиции и шахматного программирования, организационной и издательской деятельности, он интересовался музыкой и фотографией, пивоварением и виноделием, рыбной ловлей и ходьбой под парусом, участвовал в инвестиционном клубе и, совместно с братом Ианом, небезуспешно занимался ставками на скачках. Со школьных лет был дружен с фокусником Тамом Шефердом (англ. Tam Shepherd), имевшим магазин своего имени на Куин-стрит в Глазго, и присоединился к британскому обществу иллюзионистов «Магический круг» (англ. The Magic Circle) ещё прежде, чем покинул школу. Фокусы, а также гольф, прогулки на лошадях и многие другие увлечения, оставались среди его интересов и хобби на протяжении всей жизни. В начале 1970-х Норман (по рекомендации брата Дафны Ноэля) вступил в челтнемскую масонскую ложу, где впоследствии был избран Досточтимым Мастером. Они с Дафной регулярно посещали художественные выставки, музыкальные лекции и концерты, были патронами Баховского хора в Челтнеме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ