Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майоров, Александр Александрович

Майоров, Александр Александрович

Фигурное катание

День рождения 19 июля 1991

шведский фигурист, выступающий в одиночном катании


Александр Александрович Майоров (швед. Alexander ”Sasha” Majorov; род. 19 июля 1991 года в Ленинграде, РСФСР, СССР) — шведский фигурист, выступающий в одиночном катании. Он многократный чемпион Швеции (2012 — 2014, 2017 годов), победитель чемпионата северных стран 2011 года, бронзовый медалист зимней Универсиады (2017 год), бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2011, неоднократный призёр чемпионатов Швеции.

По состоянию на январь 2017 года занимает 36-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Личная жизнь

Александр Майоров родился в Советском Союзе и эмигрировал с родителями в Швецию, когда ему был 1 год. Его отец — Александр Викторович Майоров, был первым тренером Алексея Ягудина, а сейчас занимается тренерской деятельностью, и тренирует своих сыновей в городе Лулео. Хореограф Майорова — его мать. У него есть также младший брат, Николай, который тоже занимается фигурным катанием. Майоров владеет шведским и русским языками.

Карьера

Дебют Александра Майорова на «взрослых» международных соревнованиях состоялся в 2007 году, на турнире «Золотой конёк Загреба», где он финишировал 11-м. Он был восьмым на юниорском чемпионате мира в 2010 году и выиграл серебряную медаль на турнире «Триглав Трофи 2010». Александр выиграл свой первый турнир в 2010 году в Остраве — на этапе Гран-при среди юниоров. Также побеждал на двух взрослых международных турнирах: «2010 NRW Trophy» и «Ice Challenge 2010». На юниорском чемпионате мира 2011 года он выиграл бронзовую медаль. Это первая для Швеции медаль чемпионатов ИСУ за 74 года.

Долго не мог улучшить свои спортивные достижения в программах и сумме. Это удалось Александру в середине октября 2015 года в Ницце на турнире Кубок Ниццы где он занял второе место. Однако в середине сезона Александр был вынужден прервать выступления из-за болезни своего отца и тренера. Он стал у него донором. Пропустил национальный чемпионат, а к европейскому чемпионату в Братиславе совсем не подготовился. Однако принял в нём участие и даже в короткой программе улучшил свои прежние достижения.

Новый предолимпийский сезон Александр начал в октябре на турнире Finlandia Trophy, где он не был полностью готов и сумел лишь войти в десятку. Через две недели шведский фигурист выступал в Ницце на Кубке города, на котором он финишировал на четвёртом месте. В начале ноября Майоров выступал на этапе Гран-при в Москве, где на Кубке Ростелекома выступил неудачно и занял последнее место. На удивление, в середине ноября он занял первое место на Кубке Варшавы, где улучшил свои прежние достижения в сумме и произвольной программе. Также он первым стал и в начале декабря на турнире за Трофей Северной Рейн-Вестфалии. В середине декабря в Мальмё на национальном чемпионате Александр в четвёртый раз выиграл чемпионат Швеции. В конце января в Остраве на европейском чемпионате одинночник из Швеции выступил не совсем удачно и занял место в конце дюжины ведущих фигуристов континента. В начале февраля 2017 года шведский одиночник выступал в Алма-Ате на зимней Универсиаде. На соревнованиях он в упорной борьбе выиграл бронзовую медаль. При этом ему удалось улучшить свои прежние достижения в произвольной программе и сумме.

Программы

Сезон Короткая программа Произвольная программа
2012—2013 Ray's Blues Dave Grusin Life Begins Again Afro Celt Sound System
2011—2012 Лунная соната Людвиг ван Бетховен аранжировка Маркуса Миллера Болеро Морис Равель в исполнении Густаво Монтесано
2010—2011 Саундтрек к фильмам Остин Пауэрс Джордж С. Клинтон «Половецкие пляски» Александр Бородин

Спортивные достижения

После сезона 2013/2014

Соревнования 2014—2015 2015—2016 2016—2017
Чемпионаты мира 23
Чемпионаты Европы 11 11 11
Этапы Гран-при: Skate Canada WD
Этапы Гран-при: Cup of Russia WD 12
Finlandia Trophy 8 9
Кубок Варшавы 1
Международный кубок Ниццы 2 4
Трофей СР-В 1
Зимняя Универсиада 3
Чемпионаты Швеции WD 1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ