Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Майзель, Михаил Гаврилович

Майзель, Михаил Гаврилович

Литературоведы

советский литературовед, известен как один из возможных прототипов барона Майгеля в романе «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова


Михаил Гаврилович Майзель (5 марта 1899, Витебск — 4 ноября 1937, Ленинград, расстрелян) — советский литературовед, известен как один из возможных прототипов барона Майгеля в романе «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Заведующий критическим отделом журнала «Литературный современник». Ректор Рабочего литературного университета (РЛУ) при Ленинградском отделении Союза советских писателей, доцент Ленинградского историко-лингвистического института.

В начале 1930-х годов написал ряд критических статей о творчестве Михаила Булгакова, в которых называл писателя представителем «новобуржуазного направления» и обвинял его в непринятии революции и в «апологетическом отношении к дореволюционному прошлому». Майзель не был бароном, но, по мнению литературного критика Золотоносова, Булгаков нарочно называет персонажа романа «бароном Майгелем», в этом именовании звучит ирония, поскольку здесь ощутим саркастический намёк на знаменитую еврейскую баронскую фамилию Ротшильд.

Михаил Майзель в 1937 году был арестован и расстрелян как враг народа. Реабилитирован посмертно в 1956 году.

Автор книг «Страницы из революционной истории финляндского пролетариата» (1928), «Новобуржуазная литература» (1929), «Краткий очерк современной русской литературы» (1931), «Линия наибольшего сопротивления» (1931), «Вячеслав Шишков: критический очерк» (1935).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ