Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Магнуссен, Карен

Магнуссен, Карен

Фигурное катание

День рождения 04 апреля 1952

канадская фигуристка, выступавшая в женском одиночном катании, чемпионка мира 1973 года, серебряный призёр Олимпийских игр 1972 года


Карен Магнуссен (англ. Karen Magnussen; 4 апреля 1952, Ванкувер) — канадская фигуристка, выступавшая в женском одиночном катании, чемпионка мира 1973 года, серебряный призёр Олимпийских игр 1972 года. Награждена Орденом Канады. В честь Магнуссен назван рекреационный центр в Ванкувере.

Биография

Карен Магнуссен родилась и выросла в Ванкувере. Впервые она выступила на публике в возрасте шести лет. Магнуссен добилась признания на национальном уровне, выиграв канадский юниорский чемпионат в 1965 году и заняв четвёртое место на «взрослом» чемпионате четыре года спустя. На своём первом чемпионате мира в 1967 году она стала двенадцатой. Прорыв произошёл в 1968 году, когда спортивную карьеру окончила лидер канадской сборной по фигурному катанию Петра Бурка. В этом году Магнуссен впервые стала чемпионкой своей страны и заняла седьмое место на зимних Олимпийских играх в Гренобле. Тогда фигуристке было всего лишь 15 лет. В следующем году спортсменка смогла стать лишь второй на чемпионате Канады. Перед чемпионатом мира Магнуссен страдала от нестерпимых болей в ногах, а после врачебного осмотра выяснилось, что фигуристка получила тяжелую травму. По словам врачей, о возвращении в спорт не могло быть и речи, однако, спортсменка смогла вернуться на лёд.

Год спустя она снова стала национальной чемпионкой и завоевала первую медаль чемпионатов мира — бронзу. Магнуссен зарекомендовала себя хорошим многоборцем — и обязательные фигуры, и произвольную программу исполняла на высшем уровне. Она представляла страну на Олимпийских играх 1972 года, будучи знаменосцем сборной Канады. Там Магнуссен поднялась на вторую ступень пьедестала. В 1972 году она заняла второе место на чемпионате мира. После чемпионата мира 1973 года, на котором фигуристка одержала победу, она завершила любительскую карьеру и ушла в профессионалы. До 1977 года она выступала с шоу Ice Capades. Затем Магнуссен переехала в Бостон, где занялась тренерской работой. Эту же деятельность она продолжила после возвращения Ванкувер, где проживает до настоящего времени. Она основала фонд поддержки молодых фигуристов — Karen Magnussen Foundation.

Достижения

Соревнование 1967 1968 1969 1970 1971 1972 1973
Зимние Олимпийские игры 7 2
Чемпионаты мира 7 4 3 2 1
Северо-американские чемпионаты 2 1
Чемпионаты Канады 2 1 2 1 1 1 1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ