Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лясс, Фёдор Миронович

Лясс, Фёдор Миронович

Медработники

День рождения 07 февраля 1925

советский врач-клиницист, радиолог, доктор медицинских наук, профессор, один из создателей радионуклидной диагностики и лучевой терапии в СССР, заведующий отделом радиологии Института нейрохирургии имени Бурденко


Фёдор Миронович Лясс (7 февраля 1925 года, Москва – 9 августа 2016 года, Иерусалим) — советский врач-клиницист, радиолог, доктор медицинских наук, профессор, один из создателей радионуклидной диагностики и лучевой терапии в СССР, заведующий отделом радиологии Института нейрохирургии имени Бурденко.

Семья

Фёдор Миронович Лясс родился в 1925 году в семье врачей Мирона Акимовича Лясса и Евгении Фёдоровны Лившиц.

Отец — Мирон Акимович Лясс (1899, Вильна — 1946, Москва) — врач и учёный, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрами терапии в Иркутске и Витебске. Во время Великой Отечественной войны полковник медицинской службы. Главный терапевт Карельского, 4-го Украинского и 3-го Прибалтийского фронтов. В 1944 году отозван в Москву. Главный терапевт Главного военного клинического госпиталя им. Н. Бурденко, научный руководитель медицинской службы Лечсанупра Кремля. Автор более двадцати научных публикаций и трёх монографий. Скончался скоропостижно от инфаркта. Похоронен на 8-м участке Введенского кладбища в Москве.

Мать — Евгения Фёдоровна Лившиц (1900, Орша 1961, Москва). После окончания гимназии, в 1919 году поступила в 1-й Московский медицинский институт. В 1921 году вышла замуж за М. А. Лясса. В 1925 году окончила институт, работала врачом-педиатром. С начала 1943 года, по возвращении из эвакуации, Е. Ф. Лившиц работала в спецсекторе Лечсанупра Кремля, среди её пациентов были дети и внуки высших руководителей СССР — Сталина, Маленкова, Жданова, Первухина, Кагановича и др. 4 июня 1952 года арестована одной из первых по так называемому «Делу врачей-вредителей». Учитывая близкие отношения с основными фигурантами готовящегося судебного процесса М. Вовси, Я. Темкиным, Б. Коганом руководители следствия планировали ей роль «обличителя» - одной из ключевых фигур на готовящемся процессе. Протоколы допросов свидетельствуют, что на серию пыток, следственных истязаний, кандалов, она ответила попыткой самоубийства. В результате она на неделю потеряла зрение, у неё нарушилась речь и наступила тяжелая депрессия. Её помещают в Институт Судебной психиатрии. Вернувшись в тюрьму на Лубянку, она категорически отказалась сотрудничать со следствием и несмотря на жесточайшее давление не дала требуемых следователями показаний. Её исключили из числа подследственных по «Делу врачей–вредителей». В мае 1952 года Е. Ф. Лившиц была осуждена по ст. 58-10 на 7 лет лагерей. 10 апреля 1954 года это решение Особого совещания было отменено, и 2 сентября 1954 года она была освобождена. Скончалась в 1961 году от опухоли головного мозга. Похоронена на 8-м участке Введенского кладбища в Москве.

Учёба

С началом Великой Отечественной войны Федор Лясс вместе с матерью был эвакуирован в Саратов, где окончил среднюю школу, был призван в армию и направлен на учёбу в Ленинградскую Военно медицинскую академию им С. М. Кирова, которая находилась тогда в Самарканде. На 2 курсе тяжело заболел (Абсцесс лёгкого) и по выздоровлению был демобилизован. Поступил в 1-й Московский медицинский институт, лечебный факультет которого окончил в 1948 году.

Работа и научная деятельность

Врачебную деятельность Фёдор Миронович начал в конце 40-х годов в специализированных клинических лечебных отделениях, развернутых при Институте Гигиены труда и профзаболеваний АМН, Институте биофизики АМН и Клинической больнице № 6 мосгорздравотдела работавших в ведомстве генерала, в последующем академика А. И. Бурназяна, руководившего разработкой проблем радиационной медицины в атомной энергетике и при создании атомного оружия.

В 1950 - 1951 годах работал на секретном объекте под Челябинском (Челябинск-40, сейчас г. Озерск) в качестве заведующего здравпунктом комбината «Маяк», в цехах которого нарабатывался обогащенный уран-235 и оружейный уран-238 для заряда атомной бомбы. Все работы проходили в режиме жесточайшей секретности под личным контролем Берии, по инициативе которого Лясс, как еврей, был удален с объекта и переведен в клиническое отделение больницы, где помимо лечения больных разработал и наладил методики по определению и дозиметрии инкорпорированных во время производственного процесса радиоактивных веществ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ