Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Любименко, Вячеслав Андреевич

Любименко, Вячеслав Андреевич

Медработники

День рождения 27 декабря 1942

советский педиатр, неонатолог, детский анестезиолог-реаниматолог; один из основателей службы анестезиологии и реанимации новорожденных в Ленинграде; доцент кафедры неотложной педиатрии факультета усовершенствования врачей Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии; главный внештатный неонатолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга ; заместитель главного врача Детской городской больницы № 1


Вячеслав Андреевич Любименко (родился 27 декабря 1942, Махачкала) — советский (российский) педиатр, неонатолог, детский анестезиолог-реаниматолог; один из основателей службы анестезиологии и реанимации новорожденных в Ленинграде; доцент кафедры неотложной педиатрии факультета усовершенствования врачей (1985-1991) Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии; главный внештатный неонатолог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (с 1994 г.); заместитель главного врача Детской городской больницы № 1. Член-корреспондент Академии медико-технических наук РФ (РАМТН). Заслуженный врач Российской Федерации (2005); Лауреат международной премии «Профессия-жизнь» (2007); Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2010).

Биография

Родился 27 декабря 1942 года в Махачкале в семье Исакова Андрея Платоновича (1917, д. Кебырыб, Усть-Вымский р-н, Коми АССР – 2000, д. Гам, Усть-Вымский р-н, Коми АССР), и его жены Любименко Александры Александровны (1918, Красное - 1994, Кишинёв). Родители познакомились в Махачкале, где отец учился в военно-пехотном училище, а мать была студенткой Дагестанского медицинского института. Ровно через год после рождения сына, окончив училище, отец убыл в Действующую армии.

Лейтенант А. П. Исаков служил политработником в составе 722 стрелкового полка, 206 стрелковой дивизии. Меньше, чем через 3 месяца, в марте 1944 года Александра Александровна получила извещение, что её муж пропал без вести. На самом деле в феврале 1944 года он был тяжело ранен, награждён, больше полугода лечился в госпитале и в октябре 1944 года был уволен по ранению. Предполагая, что останется инвалидом, он долго не писал жене. Тем временем, в 1947 году, окончив институт, Александра Александровна вместе с сыном перебралась на Сахалин, и возможность найти семью у А. П. Исакова пропала. Отец и сын встретились только через 50 лет в 1996 году, когда будучи в командировке в Сыктывкаре, Вячеслав Андреевич попытался найти родных отца и неожиданно для себя нашёл его самого. Это была их единственная встреча. Вскоре отца не стало.

В Александровске-Сахалинском, где мать работала фтизиатром, в 1949 году Вячеслав Любименко пошёл в первый класс. Затем, после повторного брака мамы были неоднократные переезды: Россошь, Гудермес, Ставрополь, Краснодар, Грозный. Каждый переезд означал смену школы. Наконец, в 1954 году он оказался под Магаданом, где в поселке Ягодное в течение 5 лет жил и учился в интернате. В посёлке Джелгала, куда Александра Александровна была направлена врачом, школы просто не существовало.

Путь в педиатрию

В интернате Вячеслав увлекался авиамоделизмом, много мастерил руками и не помышлял о медицине. В 1960 году, окончив школу, он твёрдо решил поступать в авиационный институт. Надо было ехать в Москву. Мать собрала необходимую сумму денег, и Вячеслав отправился в Хабаровск — ближайший город, откуда можно было долететь до столицы. В аэропорту выяснилось, что билетов на Москву нет и не предвидится, но есть билеты в Ленинград. Случайно вспомнилось, что в Ленинграде существует Педиатрический медицинский институт, о котором говорили ещё в школе, и он решил лететь туда, думая, что год проучится в медицинском, а затем все же поступит в авиационный.

Так, добравшись до Ленинграда и сдав вступительные экзамены, В. А. Любименко стал студентом-медиком. Прошло немного времени, и мечты об авиации куда-то улетучились. Столь необычным способом выбранная профессия поглотила полностью. Особенно привлекала детская хирургия. Уже на младших курсах Вячеслав Андреевич оказался членом студенческого научного общества по детской хирургии, где был избран старостой. Впервые проявив недюжинные организаторские способности, он вместе с товарищами в подвале акушерского корпуса оборудовал настоящую экспериментальную операционную, где студенты оттачивали хирургические навыки на лабораторных животных. Такого в практике подготовки будущих хирургов ещё не было.

Успешно окончив в 1966 году институт, В. А. Любименко продолжил обучение в клинической ординатуре на кафедре детской хирургии профессора Г. А. Баирова, что для иногороднего студента, не имевшего постоянной ленинградской прописки, было в те годы почти невозможно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ