Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луций Лициний Лукулл (консул 151 года до н. э.)

Луций Лициний Лукулл (консул 151 года до н. э.)

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Лициниев, консул 151 года до н


Луций Лициний Лукулл (лат. Lucius Licinius Lucullus; умер после 142 года до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Лициниев, консул 151 года до н. э. Был «новым человеком». Не позже 154 года до н. э. занимал претуру, а после избрания консулом получил в управление провинцию Ближняя Испания, где с переменным успехом шла война с кельтиберами. Ещё до прибытия нового наместника с противником был заключён мир. Тогда Лукулл ради славы и богатства развязал новую войну с лояльным Риму племенем ваккеев: проявив вероломство, он взял город Каука, где перебил почти всё население, затем был вынужден заключить соглашение с оказавшей сопротивление Интеркатией, а от Палантии отступил. В следующем году Луций Лициний успешно воевал с лузитанами. О его жизни по возвращении в Рим известно только, что он построил храм Фортуны.

У Луция Лициния был внук того же имени, известный своими военными успехами и привычкой к роскоши.

Биография

Происхождение

Луций Лициний принадлежал к плебейскому роду, представители которого были в составе самой первой коллегии народных трибунов и достигли консульства уже в 364 году до н. э., но в течение последующих полутора веков не упоминались в источниках. Лицинии Лукуллы, как и представители ряда других ветвей этого рода, начали занимать курульные должности в последние годы III века до н. э. Первым был Луций Лициний Лукулл, курульный эдил в 202 году до н. э.

О происхождении когномена Лукулл (Lucullus) достоверно ничего не известно. Секст Помпей Фест утверждает, что это имя носили предводители предков пелигнов, переселившихся в Италию из Иллирии; Секст Юлий Фронтин упоминает Лукуллово поле недалеко от Рима, «которое некоторые считают тускуланским». Неизвестно что-либо и о том, насколько близкое родство связывало Лукуллов с другими ветвями Лициниев; во всяком случае, судя по одному из писем Цицерона, о родстве Лукуллов с Муренами помнили ещё в середине I века до н. э.

Лукуллы к 150-м годам до н. э. были относительно небогаты. Капитолийские фасты содержат лакуну в том месте, где должны были называться преномены отца и деда Луция Лициния. Луций мог быть сыном или внуком Гая Лициния Лукулла, народного трибуна в 196 году до н. э. Согласно другой гипотезе, отцом Луция был Марк Лициний Лукулл, претор 186 года до н. э., а дедом — Луций, курульный эдил 202 года; наконец, есть версия, что курульный эдил был отцом Луция Лициния. Поскольку среди предков Лукулла не было консулов, он был «новым человеком»; благодаря достижению им высших магистратур Лукуллы вошли в состав римского нобилитета.

Начало карьеры

Исходя из требований закона Виллия, исследователи датируют претуру Луция Лициния самое позднее 154 годом до н. э. Но впервые он упоминается в источниках в связи с событиями 151 года до н. э. в качестве консула; его коллегой был патриций Авл Постумий Альбин.

В это время Рим вёл тяжёлую войну с кельтиберами в Испании. Консул 152 года до н. э. Марк Клавдий Марцелл, назначенный наместником Ближней Испании, заключил было с противником мир на компромиссных условиях, но сенат отказался этот договор ратифицировать и приказал Марцеллу продолжать войну; когда выяснилось (в конце 152 года до н. э., после очередных выборов магистратов), что последний опять ведёт переговоры, было решено не продлевать ему командование и направить в провинцию одного из новых консулов. Точно неизвестно, как именно выбирали между Альбином и Лукуллом. Немецкий исследователь Г. Симон предположил, что право выбора было предоставлено самим консулам. Они могли бросить жребий или прийти к полюбовному соглашению; Ближняя Испания досталась Луцию Лицинию, и это, по словам Г. Симона, «полностью соответствовало его желаниям».

Перед отъездом в провинцию Лукуллу нужно было сформировать подкрепление для армии, и здесь он столкнулся с огромными трудностями: римляне, знавшие о храбрости кельтиберов и многочисленных поражениях, которые понесли провинциальные войска, всеми способами избегали воинского набора. По словам Полибия, «молодёжь уклонялась от военной службы под такими предлогами, которые стыдно было бы назвать, непристойно проверять и невозможно опровергать»; даже штат военных трибунов был укомплектован не полностью, хотя обычно на каждое место было несколько претендентов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ