Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луций Корнелий Сципион (консул 259 года до н. э.)

Луций Корнелий Сципион (консул 259 года до н. э.)

Военачальники

римский военачальник и политический деятель


Луций Корнелий Сципион (лат. Lucius Cornelius Scipio; умер после 258 года до н. э.) — римский военачальник и политический деятель. Участник Первой Пунической войны.

Происхождение

Луций Корнелий принадлежал к знатному и разветвлённому патрицианскому роду Корнелиев. Когномен Сципион античные писатели считали происшедшим от слова посох: «Корнелий, который [своего] тёзку — отца, лишённого зрения, направлял вместо посоха, был прозван Сципионом и передал это имя потомкам». Самого раннего носителя этого когномена звали Публий Корнелий Сципион Малугинский; отсюда делается предположение, что Корнелии Сципионы были ветвью Корнелиев Малугинских.

Отцом Луция был Луций Корнелий Сципион Барбат, консул 298 года до н. э.; братом — Гней Корнелий Сципион Азина, консул 260 и 254 годов до н. э..

Биография

Первая упомянутая в источниках ступень карьеры Луция Корнелий — курульный эдилитет, который датируют предположительно 261 годом до н. э. В 259 году до н. э. Сципион стал консулом совместно с плебеем Гаем Аквиллием Флором. В это время Рим вёл войну с Карфагеном, и Луций Корнелий возглавил армию в очередной кампании.

Полибий, рассказавший об этой войне в своей «Всеобщей истории», так и не упомянул Луция Корнелия, хотя испытывал большую симпатию к его потомкам. Основные сведения о деятельности Сципиона на посту консула содержатся в хронике Иоанна Зонары. Луций высадился на Корсике, взял штурмом и разрушил город Алерия, а потом без особого труда установил контроль над всем островом. Оттуда он переправился на Сардинию и осадил Ольбию, но из-за появления сильной вражеской эскадры был вынужден снять осаду и вернуться в Италию. При этом Тит Ливий сообщает, что Сципион сражался успешно не только с корсами, но и с сардами, а Валерий Максим и Луций Анней Флор утверждают, что он взял Ольбию и «и столь успеш­но очи­стил от кар­фа­ге­нян сушу и море, что для победы уже не оста­ва­лось ниче­го, кро­ме самой Афри­ки». Секст Юлий Фронтин, ошибочно присвоив Луцию Корнелию другой когномен, пишет: «Консул Л. Корнелий Руфин захватил много городов Сардинии тем, что ночью высадил сильнейшие части и приказал им спрятаться и выжидать, пока он сам не пристанет с кораблями. Затем, когда неприятель вышел ему навстречу, он притворным бегством завлек его для преследования далеко, а те тем временем совершили нападение на покинутые города».

При взятии Ольбии, по данным Валерия Максима, погиб карфагенский военачальник Ганнон, и Сципион приказал похоронить его с почестями. Захватив множество пленных, Луций Корнелий вернулся в Рим, где удостоился за свои победы триумфа.

В следующем году (258 год до н. э.) Сципион достиг вершины своей карьеры — стал цензором вместе с Гаем Дуилием. Известно, что он построил в Риме храм Бурям в благодарность за помощь, полученную им во время войны.

Потомки

У Луция Корнелия было двое сыновей: Гней Корнелий Сципион Кальв (консул 222 года до н. э.) и Публий Корнелий Сципион (консул 218 года до н. э.). Последний был отцом Сципиона Африканского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ