Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Артемьев, Олег Германович

Артемьев, Олег Германович

Космонавты

День рождения 28 декабря 1970

российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю


Олег Германович Артемьев (род. 28 декабря 1970, Рига) — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 118-й космонавт СССР/России и 537-й космонавт мира. Совершил космический полёт на транспортном пилотируемом корабле «Союз ТМА-12М» в марте-сентябре 2014 года к Международной космической станции. Участник основных космических экспедиций МКС-39/МКС-40. Продолжительность полёта составила 169 суток 05 часов 05 минут 44 секунды. Совершил два выхода в открытый космос, общая продолжительность работ в открытом космосе составила 12 часов 34 минуты. До поступления в отряд космонавтов работал инженером-испытателем в РКК «Энергия». Участник 14 и 105-суточных подготовительных экспериментов по программе «МАРС-500», имитирующих полёт на Марс. Почётный гражданин города Байконура.

Биография

Олег Германович Артемьев родился 28 декабря 1970 в Риге, Латвийская ССР, СССР (ныне Латвийская Республика) в семье военного инженера Германа Алексеевича Артемьева и его жены Ольги Николаевны. Отец Олега белорус, родился в поселке Друя Браславского района Витебской области, после окончания Черниговского военного училища, а затем Рижского военного училища служил в автомобильных войсках, подполковник в отставке. Мама родилась в семье военного. Её семья переехала с Дальнего Востока в Ригу, где она окончила техникум, работала до выхода на пенсию на предприятии «Витебскдрев», где продолжает работать младшая сестра Олега — Татьяна. В 70-80-х годах родители Олега жили в Ленинске (ныне Байконур) Кзыл-Ординской области Казахской ССР, где проходил службу Герман Алексеевич, а в 1992 году переехали в Витебск.

Олег Артемьев во время учёбы в школе занимался музыкой и спортом — плаванием и борьбой, собирал модели самолётов и вертолётов. Мечтал стать моряком, путешественником. Был записан в клуб юных моряков, где увлёкся подводным плаванием. В 1986 году окончил среднюю школу № 211(5) в г. Ленинске и поступил в Таллинский политехникум, который окончил в 1990 году с отличием по специальности «Электрооборудование промышленных предприятий и установок». Во время учёбы в техникуме увлекался прыжками с парашютом. После окончания техникума, в 1990—1991 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии в Вильнюсе Литовская ССР, затем работал электромонтёром промышленного оборудования на Государственном союзном заводе «Двигатель» им. В. И. Ленина в Таллинне.

В 1998 году окончил МГТУ им. Н. Э. Баумана по специальности «Техника и физика низких температур», по окончании обучения присвоена специальность «инженер-механик», параллельно с учёбой работал водителем АТХ МГТУ им. Н. Э. Баумана.

С 1999 года, после окончания университета, работал в РКК «Энергия» в должности инженера-испытателя 293-го отдела (внекорабельная деятельность), занимался разработкой бортовой документации и экспериментальной отработкой методик и оборудования внекорабельной деятельности (ВКД) в гидроневесомости. Принимал участие в подготовке служебного модуля «Звезда» к старту в части ВКД и ТОР (техническое обслуживание и ремонт); принимал участие в подготовке к ВКД экипажей МКС; сопровождал выходы на МКС в ЦУПе. Принимал участие в морских тренировках экипажей по приводнению спускаемого аппарата (СА), входил в состав команды техобслуживания спускаемого аппарата на месте посадки, а также в состав испытательной бригады в качестве испытателя скафандров «Орлан-М-ГН», «Орлан-ВН», EMU и страхующего водолаза в легководолазном снаряжении.

В 2009 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Управление персоналом». Ведёт научную деятельность, имеет опубликованные научные статьи. Участник российских и международных конференций.

Космическая подготовка

29 мая 2003 года Артемьев был зачислен в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки (15-й набор космонавтов РКК «Энергия»). С 16 июня 2003 года приступил к общекосмической подготовке, которую завершил 28 июня 2005 года, сдав госэкзамены в ЦПК с оценкой «отлично». 5 июля 2005 года присвоена квалификация «космонавт-испытатель». С июля 2005 года проходил подготовку в группе специализации и совершенствования ЦПК имени Ю. А. Гагарина. С ноября 2005 года — космонавт-испытатель 291-го отдела РКК «Энергия».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ