Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Луи де Бурбон-Руссильон

Луи де Бурбон-Руссильон

Военачальники

французский военачальник, адмирал Франции


Луи де Бурбон (фр. Louis de Bourbon; ум. 19 января 1486 или 1487), граф де Руссильон и де Линьи — французский военачальник, адмирал Франции.

Внебрачный сын герцога Шарля I де Бурбона от Жанны де Бурнан. Легитимирован жалованной грамотой в 1463.

Был помолвлен с Марией, дочерью бастарда Жана Дюнуа, но Людовик XI, в награду за верность во время войны с лигой общественного блага, выдал за него свою внебрачную дочь от Фелизе Реньяр, Жанну де Валуа, легитимированную 25 февраля 1465.

В 1465 стал графом де Руссильон (в Дофине) 1466 был назначен адмиралом Франции (известен как «адмирал де Бурбон»); также стал губернатором Дофине, капитаном Гранвиля и Онфлёра. В 1468 был направлен отвоевывать Нормандию у мятежных принцев, разбил бретонцев, пришедших на помощь лигистам, и меньше чем за месяц подчинил всю провинцию. Присоединился к королю в Перонне, находился при нём во время осады Льежа.

В 1469 стал одним из первых рыцарей основанного Людовиком ордена Святого Михаила. В 1470 по поручению короля корабли адмирала Бурбона охраняли эскадру графа Уорвика, искавшего убежища во Франции, от возможного нападения бургундского флота, союзного королю Эдуарду IV. В 1471 под командованием своего брата Пьера де Божё участвовал в походе на Жана д'Арманьяка и отличился при взятии Лектура.

В 1475 получил от короля графство Линьи, конфискованное у казненного коннетабля Луи де Люксембурга, которого адмирал арестовал и доставил в Париж.

Во время Бургундской войны в 1475 был отправлен на завоевание Артуа; разгромил у Арраса фламандское войско под командованием Жака де Люксембурга, который был взят в плен вместе с Пьером де Бурбон-Каранси. В том же году вместе с Филиппом де Коммином и Эмбером де Батарне присутствовал на подписании секретного договора о перемирии между Людовиком и представителем герцога Бургундии.

После гибели Карла Смелого снова был послан в Артуа и Эно, вскоре король к нему присоединился, и графства были завоеваны. В ходе этой кампании адмирал разгромил у Турне 15-тыс. корпус Адольфа Эгмонта, графа Гельдернского, который погиб в бою.

Семья

Жанна де Валуа (ок. 1447 — 1519), графиня де Руссильон и де Линьи, дама де Мирбо, де Валонь и д'Юссон, дочь Людовика XI и Фелизе Реньяр.

Дети:

  • Сюзанна де Бурбон-Руссильон (1466—1531), графиня де Руссильон и де Линьи. Муж 1): Жан де Шабанн, граф де Даммартен (1462—1503); 2): Шарль де Буленвийе (ум. 1529)
  • Шарль де Бурбон-Руссильон (ум. 1510), граф де Руссильон и де Линьи. Жена (1506): Анна де Ла Тур д'Овернь, дама де Монгаскон (ум. 1530), дочь Годфруа де Ла Тура, сеньора де Монгаскон, и Антуанетты де Полиньяк. Вторым браком вышла за Жана де Монморанси (ум. до 1516), сеньора д'Экуана, сына Гийома де Монморанси
  • Анна де Бурбон-Руссильон (1467—1507), дама де Мирбо. Муж (1493): Жан III д'Арпажон, барон де Северак (1467—1516)
  • Екатерина де Бурбон-Руссильон

Бастард:

  • Жан, бастард де Бурбон (ум. 1487), аббат в Сёйи.

Литература

  • Achaintre N.-L. Histoire gnalogique et chronologique de la maison royale de Bourbon. T. I. — P.: Mansut fils, 1825.
  • Коммин Ф. де. Мемуары. — М.: Наука, 1986.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ