Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ли Вон Хи

Ли Вон Хи

Боевое искусство

День рождения 19 июля 1981

корейский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Азиатских игр, чемпион Азии


Ли Вон Хи (кор. ; родился 19 июля 1981; Южная Корея) — корейский дзюдоист, чемпион Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Азиатских игр, чемпион Азии.

Биография

Международную карьеру начал в 1999 году со второго места на международном турнире Sungcop в Сеуле, на следующий год занял там третье место. В 2001 году был вторым на Кубке Президента России в Новокузнецке. В 2002 году на турнирах серии «A» был вторым на Tournoi De Paris и первым на турнире в Леондинге. 2003 год начал с третьего места на Tournoi De Paris, а затем началась череда побед: на турнире серии «A» в Будапеште, Универсиаде, чемпионате мира, чемпионате Азии и лишь на турнире Korea Open остался вторым. Всего Ли Вон Хи победил в 48 схватках подряд. В 2004 году победил на турнире серии «A» в Москве.

Перед турниром в рамках Олимпийских игр 2004 года рассматривался как явный фаворит. Боролся в категории до 73 килограммов. Спортсмены были разделены на две группы, в каждой из которой проводился турнир с выбыванием после поражения; победители встречались в финале. Проигравшие полуфиналистам участвовали в утешительных встречах, по результатам которых определялись два бронзовые призёра. В категории боролись 33 дзюдоиста.

Противники ничего не смогли противопоставить корейскому дзюдоисту. Пять из четырёх встреч Ли Вон Хи выиграл досрочно, две из них своей отточенной передней подножкой. В финале за девять секунд до конца встречи эффектным броском с захватом руки на плечо и зацепом изнутри, уложил на спину Виталия Макарова, который впрочем и так проигрывал.

Круг Соперник Страна Итог С оценкой Продолжительность
1/16 Анатолий Ларюков Победа юко (Кибису Гаэси) 5:00
1/8 Джимми Педро Победа иппон (Сэойнагэ) 3:37
1/4 Геннадий Белодед Победа иппон (Тай Отоси) 0:36
1/2 Виктор Бивол Победа иппон (Тай Отоси) 1:35
Финал Виталий Макаров Победа кока (Коути Макикоми) 4:51

В 2004 году ещё был первым на Korea Open. В 2005 году завоевал Суперкубок мира в Гамбурге, а на Korea Open был лишь третьим. В 2006 году был вторым на Кубке Дзигоро Кано, третьим на Super World Cup Tournoi De Paris, стал обладателем Кубка мира и чемпионом Азиатских игр. В ходе Азиатских игр тяжело сломал лодыжку, перенёс несколько операций: кости ноги были скреплены восемью металлическими винтами.

После восстановления и отборочных соревнований, не был выбран для участия Летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине и закончил карьеру.

Был женат на известной спортсменки Ким Хен Ми (гольф), от брака имеет двоих детей, но впоследствии пара распалась.

Ссылки

  • Статистика международных выступлений (англ)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ