Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лещинин, Василий Андреевич

Лещинин, Василий Андреевич

Военачальники

08 августа 1905 - 03 октября 1983

советский военачальник, участник Великой Отечественной войны


Василий Андреевич Лещинин (8 августа 1905, дер. Ново-Даниловка, Смоленская губерния — 3 октября 1983, Одесса, Украинская ССР) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны. Генерал-майор (1943).

Биография

Василий Андреевич Лещинин в РККА с октября 1927 года. Член ВКП(б). Проходил службу в 80-м стрелковом полку 27-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа. С августа 1928 года — курсант Минского пехотного училища, по окончании которого в апреле 1931 года вновь вернулся в свой полк, где был назначен на должность командира взвода. В этом же году был переведен в 16-й отдельный пулемётный батальон. С 1933 года проходил службу в Минском пехотном училище в должностях командира взвода, роты и батальона. С мая 1941 года — исполняющий обязанности старшего помощника начальника Отдела боевой подготовки 13-й армии Западного особого военного округа.

Во время Великой Отечественной войны

В начале Великой Отечественной войны В. А. Лещинин в той же должности на Западном фронте. 13-я армия вела тяжелые оборонительные бои с соединениями 3-й немецкой танковой группы, отходя за реку Березина в район города Борисов, а затем за реку Днепр на рубежах Копысь и Новый Быхов. Был награждён Орденом Красного Знамени.

В конце июля 1941 года В. А. Лещинин был назначен командиром 7-й воздушно-десантной бригады 13-й армии Центрального фронта, которая оборонялась на реках Сож, Судость и Десна. С 30 сентября в составе этой же армии Брянского фронта умело командовал бригадой в Орловско-Брянской оборонительной операции. С ноября того же года в составе Юго-Западного фронта руководил оборонительными боями бригады на Воронежском направлении. С началом наступления под Москвой бригада была задействована в Елецкой наступательной операции. С 24 декабря 1941 года она вновь в составе Брянского фронта вела наступление на Орловском направлении, в ходе которого вышла в район Скородное, Колпны и удерживала его до середины 1942 года. В конце июня бригада под его командованием особо отличилась в ходе Воронежско-Ворошиловградской операции.

В августе 1942 года подполковник В. А. Лещинин был назначен командиром 112-го гвардейского стрелкового полка 39-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в составе 62-й армии Сталинградского, а с января 1943 года — Донского фронтов участвовала в Сталинградской битве, к ходе которой воины дивизии проявили мужество и героизм.

Командир полка Василий Андреевич Лещинин рассказывал: «Перед КП второго и третьего батальонов мы насчитали по сорок — пятьдесят трупов фашистских солдат. Прорывались сюда и танки. Но и с танками справлялись, подрывали их. Отбившись, комбаты первым делом принимались выяснять, что стало с передним краем, где он теперь. А он — там, где и был, все роты выстояли».

— Дважды Герой Советского Союза Маршал Советского Союза Крылов Н. И. Сталинградский рубеж

В районе Сталинграда наши войска на отдельных участках контратаками выбили немцев из ряда укреплённых зданий. Гвардейцы под командованием тов. Лещинина в ожесточённом бою истребили 250 немецких солдат и офицеров. Защитники города показывают образцы смелости и находчивости в борьбе с врагом.

— Сводка Совинформбюро от 02.11.1942

Тактически грамотный, смелый и инициативный командир. В боях с немецким фашизмом на Донском и Сталинградском фронтах показал умелое руководство полком. За проявленные мужество и отвагу в боях за Сталинград представлен к правительственной награде.

— Из характеристики командования.

С февраля 1943 года гвардии полковник В. А. Лещинин — заместитель командира 39-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в составе 62-й армии Юго-Западного фронта участвовала в строительстве фронтового оборонительного рубежа на левом берегу реки Оскол. С апреля 1943 года В. А. Лещинин — командир 39-й гвардейской стрелковой дивизии, которая в составе 8-й гвардейской армии отличалась в Изюм-Барвенковской, Донбасской, Запорожской, Днепропетровской операциях и освобождении городов Барвенково, Запорожье, Днепропетровск. В ноябре дивизия вела наступательные бои на Криворожском направлении, а затем занимала оборону севернее города Никополь. В сентябре 1943 года В. А. Лещинину присваивается воинское звание генерал-майор. Дивизия имела на всём протяжении боёв хорошие боевые успехи, за что была награждена Орденом Красного Знамени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ