Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леппих, Франц

Леппих, Франц

Изобретатели

День рождения 15 октября 1778

немецкий изобретатель, музыкант и авантюрист


Франц Ксавье Леппих (нем. Franz Xaver Leppich (также Леппиг, Липпих, Смит, Шмит, Шмидт), 15 октября 1778 года, Мюндесхайм, Нижняя Франкония, Бавария — около 1819, Австрия) — немецкий изобретатель, музыкант и авантюрист. Во время наполеоновских войн предложил идею и пытался построить управляемый аэростат для бомбардировки неприятельских войск.

Биография

Ранние годы

Франц Леппих родился 13 октября 1778 года в крестьянской семье в Нижней Франконии, Бавария. Он был отправлен учиться в школу монахов-августинцев в Мюннерштадт, однако в 1791 году был оттуда выгнан за «бессмысленные трюкачества». Дома он занялся плотницким делом и изобретательством.

В 1805 Леппих проживал в Альтоне и затем поступил на службу в английскую армию, где дослужился до звания майора и затем стал вербовщиком солдат под фамилией Смит. После женитьбы на дворянке Анне фон Фосс Франц оставил военную службу и на её средства продолжил активные занятия изобретательством. За свои изобретения в 1810 он был принят в почётные члены Политехнического общества Вюрцбурга. После смерти Анны тесть Леппиха выгнал его из дома.

Музыкальная деятельность

Между 1800 и 1810 годами Леппих изобрёл музыкальный инструмент «панмелодиокон», что, по сообщениям тогдашней прессы, вызвало сенсацию. Вместе с Конрадином Крейцером он совершил в 1810—1812 годах несколько гастрольных туров по европейским столицам, во время которых присутствующие «могли насладиться никогда ранее не слышанной магией тонов».

Во Франции

Примерно в конце 1811 года Франц Леппих оказался в Париже, где подарил свой инструмент императрице Марие-Луизе Австрийской жене Наполеона I.

Тогда же Леппих обратился к французскому императору с предложением построить управляемый аэростат, «который мог бы поднимать такое количество разрывных снарядов, что посредством их можно было бы истреблять целые неприятельские армии». Однако Бонапарт отказался от предложения изобретателя, запретил ему любые эксперименты с воздухоплаванием и даже велел выслать его за пределы Французских территорий. Возможно, на решение Наполеона повлияли неудачи при использовании аэростатов французской армией во время Египетского похода, а также на торжествах на его свадьбе с Марией-Луизой Австрийской, когда шар Андре Гарнерена долетел до Рима и зацепился там за шпиль мавзолея императора Нерона.

В Германии

После изгнания из Франции Леппих пытался осесть в Бельгии, Голландии и Австрии. Однако найти пристанище ему удалось в вюртембергском Тюбингене, где на средства издателя Йохана Фридриха Котта в январе 1812 он организовал мастерскую и с четырьмя подмастерьями начал строить управляемый аэростат.

Тогда же Франц обратился к Фридриху I, с которым познакомился в 1810 году во время гастролей с К.Крейцером. Однако король Вюртемберга проигнорировал его предложение использовать изобретение в военных целях — возможно, это было сделано из опасений испортить отношения с Наполеоном. Французская миссия в Штугарте следила за действиями Леппиха, но ничего не предпринимала, дожидаясь результатов работы.

Там же в Тюбингене Леппих познакомился с русским посланником Давидом Алопеусом, который необычайно воодушевился изобретением немца и в начале апреля 1812 года направил секретное донесение императору Александру I. В нём он писал:

«Леппих обещал мне построить пятьдесят таких воздушных кораблей в течение трех месяцев… По сделанным доселе расчислениям, наиудобнейшие воздушные корабли могут вмещать в себе 40 человек и поднимать 12 000 фунтов. В числе артиллерийских предметов, коими он хочет снабдить себя, ожидает он особливо большого действия от ящиков, наполненных порохом, которые, брошены будучи сверху, могут разрывом своим, упав на твердые тела, опрокинуть целые эскадроны.»

В донесении Алопеус предложил также вывезти изобретателя по подставному паспорту из Германии в Россию. В ответ канцлер Румянцев выразил Алопуесу благодарность «за верность к службе» и выслал в Вюртмеберг бланки паспортов для Леппиха и его подмастерьев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ