Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Леонтий (Карпович)

Леонтий (Карпович)

Литературоведы

День рождения 08 апреля 1580

архимандрит Киевской митрополии, белорусский публицист и богослов


Архимандрит Леонтий (в миру — Лонгин Фёдорович Карпович; 8 апреля 1580 (?), Пинский повет — 24 сентября 1620, Вильна) — архимандрит Киевской митрополии, белорусский публицист и богослов.

Биография

Родился в семье священника дворянского происхождения, учился в Остроге, где познакомился с Мелетием Смотрицким. Служил в Киево-Печерской лавре и Троицком монастыре в Вильне. После его передачи униатам в 1608 г. основал новую обитель при церкви Святого Духа. Одновременно он начал работать корректором в братской типографии, но за издание трудов Смотрицкого был арестован. По выходе из тюрьмы Леонтий стал архимандритом и главой школы при братстве. В 1620 г. он был избран епископом во Владимир-Волынский, но умер ещё до хиротонии.

Леонтий считался образованным человеком, знал несколько языков, включая польский, греческий и латынь. Он оставил значительное литературное наследие — проповеди на Преображение, Успение, в воскресенье перед Рождеством, послания на Афон и во Львов, надгробное слово В. Голицыну, предисловия к трудам монаха Фикария и Иоанна Златоуста. На смерть самого Леонтия Смотрицкий написал поэму.

Архимандрит Леонид (Кавелин) в конце 19 века засвидетельствовал почитание Леонтия как местночтимого святого. В 2011 г. публициста канонизировал Белорусский экзархат.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ