Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ленцов, Александр Иванович

Ленцов, Александр Иванович

Военачальники

День рождения 20 декабря 1956

советский и российский военачальник, генерал-полковник Вооружённых сил Российской Федерации, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации


Александр Иванович Ленцов (родился 20 декабря 1956 в станице Холмской Абинского района Краснодарского края) — советский и российский военачальник, генерал-полковник Вооружённых сил Российской Федерации, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации.

Биография

Александр Иванович Ленцов родился 20 декабря 1956 года в станице Холмской Абинского района Краснодарского края РСФСР. Окончил в 1978 году Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, начал службу в должности командира взвода 80-й отдельной разведывательной роты 103-й воздушно-десантной дивизии. В 1979 году прибыл в ДР Афганистан для прохождения воинской службы. С 1980 по 1982 годы — инструктор по воздушно-десантной подготовке, позднее командир 80-й отдельной разведывательной роты. За 2 года командования разведгруппой не потерял ни одного бойца (один боец был убит самим Ленцовым из-за неосторожного обращения с трофеями, доставленными из рейда другими группами в расположение командования 40-й А) и выполнил ряд чрезвычайно важных заданий (всё время занимался охраной расположения командования Ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, не совершал боевых выходов). В 1982 году назначен на должность командира разведывательной роты 234-го парашютно-десантного полка, с 1982 по 1983 годы начальник штаба парашютно-десантного батальона 234-го парашютно-десантного полка. В 1983 году назначен на должность командира батальона 234-го парашютно-десантного полка, через три года поступил в Военную академию имени М. В. Фрунзе и окончил её в 1989 году. С 1989 по 1990 годы — начальник штаба 137-го парашютно-десантного полка. С 1990 по 1993 годы командовал 331-м гвардейским парашютно-десантным полком.

С 1993 года Ленцов был заместителем командира 98-й воздушно-десантной дивизии, а спустя три года стал командиром дивизии, которой командовал до 2009 года. Участвовал в Боснийской войне как глава подразделения российских миротворцев в Боснии, а также в обеих Чеченских войнах (о чём в рядах офицеров дивизии осталась очень недобрая память) и в войне в Южной Осетии 2008 года. С 5 августа 2009 — заместитель командующего Воздушно-десантными войсками Российской Федерации. 13 декабря 2011 Александру Ленцову присвоено звание генерал-лейтенанта. 31 июля 2013 указом Президента России Владимира Путина Ленцов назначен заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками РФ, а 13 декабря 2014 ему присвоено звание генерал-полковника.

Женат, воспитал сына.

Вооружённый конфликт на востоке Украины

В ходе вооружённого конфликта на востоке Украины Александр Ленцов в сентябре—декабре 2014 года и весной 2015 возглавлял российскую группу в Совместном центре по контролю и координации вопросов о прекращении огня в Соледаре и в Дебальцеве Донецкой области (Украина). За время конфликта Ленцов трижды попадал под обстрелы: в аэропорту Донецка, по дороге в Широкино и под Горловкой.

В феврале 2015 года в сети появилось видео, на котором человек, похожий на генерала Ленцова, даёт комментарий журналистам вместе с представителем самопровозглашённой Луганской народной республики. Однако впоследствии журналисты «Новой газеты» определили, что на видео был не Ленцов, а бывший полковник российской армии Наиль Нуруллин из города Бузулук Оренбургской области (Россия).

В августе 2015 года штаб АТО заявил, что приезд Ленцова в начале августа на Донбасс связан с обострением ситуации на линии соприкосновения. Сам Ленцов заявил, что находится в Астраханской области (Россия). В конце августа Служба безопасности Украины заявила, что Ленцов занимается координацией действий двух армейских корпусов российских войск на Донбассе.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV ст.
  • Орден Мужества
  • Орден «За военные заслуги»
  • Медаль «Генерал армии Маргелов»
  • Медаль «200 лет Министерству обороны»
  • Орден Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» II ст.
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III ст.
  • Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
  • Медаль «За безупречную службу» I ст.
  • Медаль «За безупречную службу» II ст.
  • Медаль «За безупречную службу» III ст.
  • Офицер ордена «Легион почёта» (США)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ