Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ленски, Арно фон

Ленски, Арно фон

Военачальники

20 июля 1893 - 04 октября 1986

немецкий военачальник, участник Первой и Второй мировых войн, генерал-лейтенант ; военный и политический деятель ГДР, генерал-майор


Арно фон Ленски (нем. Arno Ernst Max von Lenski; 20 июля 1893, Чимохен, Восточная Пруссия — 4 октября 1986) — немецкий военачальник, участник Первой и Второй мировых войн, генерал-лейтенант (1943 год); военный и политический деятель ГДР, генерал-майор (1952 год).

Молодые годы и Первая мировая война

Из старинного дворянского рода. Отец — крупный землевладелец, имевший дворянское поместье в 650 гектаров земли. Мать — учительница из крестьянской семьи. Семья Ленски принадлежала к крупному роду, который вёл свою историю с XVI века. В конце XVII века она разделилась на две линии — военную, представители которой служили в прусской армии, и гражданскую, дававшую государству в основном школьных директоров, ландратов, юристов или просто обычных помещиков. Семья Арно фон Ленски относилась к гражданской линии. Однако вопреки этому правилу юный Арно с самого детства хотел стать офицером. В родительском доме он впитывал верность кайзеру и родине. Любовь к лошадям, которую он пронёс через всю свою жизнь, тоже началась в детские годы. Незадолго до своего десятилетия, на пасху 1903 года, исполнилось его желание: он был зачислен в кадетский корпус в Кёслине (Померания). Отсюда он в 1908 году был переведён на учёбу в Главный Кадетский Корпус в Гросс-Лихтерфельде под Берлином.

Будучи кадетом он не раз привлекался для несения пажеской службы при императорском дворе. В марте 1912 года он закончил его в чине фенриха и был зачислен в 3-й конно-гренадёрский полк в Бромберг. В июне 1913 года, после прохождения курсов военного училища в Херсфельде (Гессен), ему было присвоено звание лейтенанта. В этом звании он встретил Первую мировую войну.

До 1915 года он служил командиром взвода, с 1915 года он — офицер для поручений в штабе корпуса особого назначения № 55 (Stab des Generalkommandos z.b.V. 55).

После завершения войны и образования Веймарской республики Ленски, несмотря на существенное уменьшение армии, остался служить в рейхсвере, правопреемнике бывшей имперской армии. Сначала он служил в 6-м кавалерийском полку. В 1921—1925 годах фон Ленски проходил обучение в кавалерийской школе в Ганновере, а в 1925—1929 годах сам работал в ней преподавателем. В 1929 году он в чине ротмистра получил должность командира 5-го эскадрона 14-го кавалерийского полка в Людвигслусте. В 1930 году фон Ленски женился на дочери банковского служащего из Гамбурга, которая умерла через два года, в 1932 году, от лейкемии. Летом 1933 года он в чине майора был назначен командиром унтер-офицерской школы верховой езды (Unteroffizier-Reitschule) и адъютантом командира кавалерийской школы в Ганновере (Kavallerieschule in Hannover). В 1935 году он женился во второй раз на уроженке города Вёрбциг Эрике Нетте, дочери крупного землевладельца, которая родила ему двух сыновей и дочь. В том же году фон Ленски стал командиром 6-го кавалерийского полка, расквартированного в Шведте. В 1937 году полк был переведён в Дармштадт.

Вторая мировая война и плен

В 1938 году фон Ленски стал полковником, а с началом войны получил под своё командование разведывательный отряд на Западном фронте. 1 декабря 1939 года фон Ленски был назначен командиром кавалерийской школы в Ганновере. На этой должности он находился до мая 1941 года. 29 августа 1940 года Адольф Гитлер назначил его почётным членом Народной судебной палаты. В 1940—1942 годах он участвовал в вынесении восьми приговоров, из которых один — смертный.

Недолгое время (с 1 по 30 июня 1941 года) он командовал 2-й танковой дивизией, которая в это время дислоцировалась в Италии после боёв на Балканах.

С декабря 1941 года по июнь 1942 года фон Ленски был начальником мотопехотной школы в Крампнице (Kommandeur der Schule fr Schnelle Truppen in Krampnitz bei Potsdam).

12 сентября 1942 года Арно фон Ленски снова оказался на фронте, получив под своё командование 24-ю танковую дивизию, сформированную в ноябре 1941 года на базе 1-й кавалерийской дивизии. Во главе этой дивизии, входившей в 4-ю танковую армию, он участвовал в Сталинградской битве. В ноябре вместе с 6-й армией дивизия попала в окружение. 1 января 1943 года, когда положение окружённой 6-й армии стало критическим, фон Ленски получил очередное звание генерал-лейтенанта, последнее звание за свою карьеру в гитлеровском вермахте. 2 февраля 1943 года он в числе других генералов попал в советский плен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ