Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лейдерман, Наум Лазаревич

Лейдерман, Наум Лазаревич

Литературоведы

23 января 1939 - 06 сентября 2010

советский и российский литературовед, педагог, специалист в русской литературе XX века


Наум Лазаревич Лейдерман (23 января 1939 года, посёлок городского типа Бершадь, Винницкая область, УССР — 6 сентября 2010 года, Екатеринбург, Свердловская область, Россия) — советский и российский литературовед, педагог, специалист в русской литературе XX века. Доктор филологических наук, Почётный профессор УрГПУ, заслуженный деятель науки РФ. Директор Института филологических исследований и образовательных стратегий «Словесник» УрО РАО. Инициатор создания и первый редактор журнала «Филологический класс», выходящего до сих пор.

Биография

Наум Лазаревич Лейдерман родился 23 января 1939 года на Украине, в посёлке городского типа Бершадь Винницкой области, в семье служащих. С началом войны семью эвакуировали на Урал — в город Карабаш Челябинской области. После войны семья вернулась на Украину. В Одессе Н.Л. Лейдерман заканчивает школу и в 1961 году - филологический факультет Одесского университета им. Н.И. Мечникова (дипломная работа «Человек и война», по произведениям Григория Бакланова и Юрия Бондарева).

В 1962 году переехал в Свердловск, преподавал курс эстетического воспитания в техническом училище, работал по совместительству литсотрудником журнала «Урал».

С 1964 года – в Свердловском педагогическом институте (ныне — Уральский государственный педагогический университет), где был ассистентом кафедры русской и зарубежной литературы, старшим преподавателем, доцентом, профессором, заведующим кафедрой советской литературы (с 1985 года), заведующим кафедрой современной русской литературы. Подготовил кандидатскую диссертацию по филологии и по русской литературе второй половины XX века. Кандидатскую диссертацию «Современная художественная проза о Великой Отечественной войне. Тенденции развития» защитил в 1968 году в Московском государственном педагогическом институте им. Ленина. Докторская диссертация была посвящена анализу жанровых процессов в русской художественной прозе 1960-80 гг. Защищена в 1984 году в МГУ им. Ломоносова.

Преподавал и проводил исследования в зарубежных вузах, в том числе в Северо-Западном университете (Эванстон, США).

Директор Института филологических исследований и образовательных стратегий «Словесник» Уральского отделения Академии образования РФ.

Член Союза российских писателей.

В 2000 году Н. Л. Лейдерману присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» — за заслуги в научной деятельности.

Умер Наум Лейдерман 6 сентября 2010 года в городе Екатеринбурге Свердловской области, похороны прошли 9 сентября на Северном кладбище Екатеринбурга.

Семейное положение

Жена

  • Лиля Иосифовна Вассерман.

Сыновья:

  • Марк Липовецкий (взявший фамилию деда) — доктор филологических наук, профессор Университета штата Колорадо, США (внук Даниил);
  • Илья Лейдерман — доктор медицинских наук, профессор Уральской медицинской академии (внуки Ксения и Кирилл).

Фото

  • Наум Лазаревич Лейдерман

  • Наум Лазаревич Лейдерман

  • Наум Лазаревич Лейдерман

  • Наум Лазаревич Лейдерман

  • Наум Лазаревич Лейдерман

  • Н.Л. Лейдерман с супругой (Л.И. Вассерман)

  • Н.Л. Лейдерман с супругой

  • Н.Л. Лейдерман. Дома

  • Н.Л. Лейдерман. Застолье

  • Наум Лазаревич Лейдерман: А я и такой бываю!

  • Н.Л. Лейдерман на прогулке с семьёй

  • На прогулке с семьёй

Научная работа

Первые критические публикации появились в свердловских газетах, а вскоре и в журнале "Урал" (1962). Позднее в багаже литературоведа появляются десятки статей и рецензий, опубликованных в "Урале", "Москве", "Сибирских огнях", "Севере", "Литературной учёбе", "Литературном обозрении" и других изданиях, вышли его книги о военной прозе и русской советской прозе рубежа 1960 - 1970 годов.

Первая книга "Движение времени и законы жанра (Жанровые закономерности развития советской прозы в 60 - 70-е годы)" издана в Свердловске в 1982 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ