Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лезгинцев, Михаил Васильевич

Лезгинцев, Михаил Васильевич

Активисты

российский революционер, советский политический и государственный деятель; по национальности лезгин


Михаил Васильевич Лезгинцев (имя при рождении — Магомед Гусейнов; псевдоним Лезгин; 1893, с. Штул, Дагестанская область — март 1941, Колыма) — российский революционер, советский политический и государственный деятель; по национальности лезгин.

Биография

Родился в крестьянской семье. Работал в Чиатуре (Грузия) на марганцевой шахте, где участвовал в забастовках. Затем работал на рыбных промыслах в Астрахани. В 1912 году за участие в массовой забастовке был арестован и осуждён на каторжные работы в Сибирь.

Бежав из тюрьмы[когда?], оказался в революционном Петрограде[когда?]. По соображениям конспирации сменил имя на Михаил Васильевич Лезгинцев. Окончил финансовые курсы[какие?], затем работал в торговых организациях[каких?]; участвовал в создании Василеостровской продовольственной управы. Участвовал в подготовке Октябрьского вооружённого восстания, штурма Зимнего дворца и ареста Временного буржуазного правительства. В 1917—1918 гг. входил в состав Всероссийской коллегии по формированию Красной Армии (руководящая тройка — Н. И. Подвойский, Н. В. Крыленко, К. К. Юренев). Являлся начальником финансового отдела:

  • коллегии по формированию Красной Армии (февраль — октябрь 1918);
  • Наркомата по военным делам (декабрь 1917 — октябрь 1918);
  • РВСР (октябрь 1918 — апрель 1921).

Приказом РВСР от 28 февраля 1920 г. назначен начальником Высшей Финансово-Хозяйственной Школы. C 28 февраля 1920 г. временно исполнял обязанности начальника Военно-хозяйственной академии РККА и Флота. С апреля по июль 1921 г. — начальник Военно-финансового управления РККА. Участвовал в разработке системы денежного довольствия, финансового планирования и финансового контроля в войсках, финансирования военных поставок и военной промышленности.

В 1917—1921 гг. — член Малого Совнаркома. В 1920—1930-х годах — на руководящей хозяйственной работе[какой?].

В апреле 1937 г. был арестован и осуждён на 5 лет по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности и сослан на Крайний Север, на Колыму, где скончался в марте 1941 года.

В 1956 году реабилитирован посмертно.

Семья

Жена — Елена Павловна, медицинская сестра.

  • сын Георгий Михайлович Лезгинцев — геолог, выпускник Ленинградского горного института (1937); директор Всесоюзного научно-исследовательского института драгоценных металлов; лауреат Государственной премии; писатель, лауреат премий Союза писателей и ВЦСПС;
  • сын Игорь Михайлович Лезгинцев — контр-адмирал, конструктор атомных подводных лодок;
  • сын Михаил Михайлович Лезгинцев (1931 — 1.12.1977) — контр-адмирал, командир подводной лодки; погиб при выполнении государственного задания, похоронен в Севастополе;
  • дочь.

Память

Мероприятия по случаю 120-летия М. В. Лезгинцева проводились в Национальной библиотеке (Махачкала) и в Курахском районе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ